Родители двухлетних детей заявили о побоях в детском саду

24 Просмотры
Издатель
В Актобе родители двухлетних детей, которые ходят в частный детский сад «Амир», заявили о побоях. Матери утверждают, что воспитатели и няни занимаются рукоприкладством. Они требуют, чтобы в детском учреждении провели расследование и закрыли его. Жалуются на действия его сотрудников там не в первый раз.
ЭЛЬМИРА ЕРЖАНОВА, корреспондент:
— Первой тревогу забила мать маленькой Рамины Асель Халидолла. Она обнаружила у ребёнка синяки на спине и на лице, а из носа у малышки шла кровь.
АСЕЛЬ ХАЛИДОЛЛА, жительница г. Актобе:
— Дочь стала грустной возвращаться из садика, плакала, когда отец ее забирал. Я уверена, её били. Требую, чтобы воспитателя и няню, заведующую и директора привлекли к ответственности. Пусть детский сад закроют.
После инцидента другие родители тоже начали замечать у детей синяки и кровоподтёки на теле. Одна из родительниц Гульжайна Жумагамбетова зашла в детский сад, сняла, как дети спят на полу. Женщина говорит, им разрешалось заходить только на первый этаж, и там было очень грязно, повсюду разбросана одежда. В итоге, родители потребовали записи с видеокамер.
ГУЛЬЖАЙНА ЖУМАГАМБЕТОВА, жительница г. Актобе:
— После того, как просмотрели видеозаписи, я увидела, что моих двух детей в садике одёргивали, толкали, мою дочь дёрнули за руку, мол, ложись спать. А если был бы вывих, кто за это отвечал бы?
Между тем, в детском саду происходящее назвали клеветой и провокацией.
ЖУЛДЫЗ АБЫЛХАНОВА, заведующая детским садом «Амир»:
— Это всё провокация и клевета. Было специально всё подготовлено. Ничего не могу сказать. Дети на полу — это тоже подстроено. Как было на самом деле — это всё решат в суде. В каждой группе по одной няне и воспитателю.
В прошлом году была аналогичная история. Правда, тогда это была одна мама, в этот раз в полицию обратились семь человек.
БАУЫРЖАН ЖУМАШЕВ, зам. начальника ГОП №2 УП г. Актобе:
— По данному факту начата досудебная проверка по статье 140 часть 1 УК РК, то есть «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». В рамках расследования уголовного дела будут проверяться все доводы родителей.
ЭЛЬМИРА ЕРЖАНОВА, корреспондент:
— Детский сад «Амир» является частным, но в нём оказывают услуги и за счёт государственного заказа. После инцидента часть родителей перестали водить детей в садик, опасаясь за их безопасность.
.
.
.
.
Подписывайтесь на наши каналы:
Информбюро 31 https://www.youtube.com/@informburo31kanal
Informburo kz https://www.youtube.com/@informburokz2022
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
Наши сайты: www.31.kz и www.informburo.kz
Наш WhatsApp +7 777 331 31 31
#News #Kazakhstan #Жаңалықтар #Біздіңжаңалықтар #Нашиновости #Сегодня #Қазақстан #31канал #Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Актобе Актюбинская область
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА