«Боимся воды и воров»: Как жители пригорода Уральска ждут прихода «большой воды»

13 Просмотры
Издатель
В самой опасной зоне подтопления находятся дачные массивы пригорода Уральска, расположенные по берегам Урала. В них находится около 126 дачных обществ и более 20 тысяч жителей. Журналисты «УН» побывали в некоторых из них и нашли людей, кто все еще не покинул свои дома.

86-летний Юрий Александрович приезжает на свою дачу из города, чтобы покормить собак, которых здесь очень много. Хозяева собак отпустили животных с привязи и уехали, опасаясь большой воды.
- Мне собак жалко! - объясняет Юрий Александрович. - Я кормлю их. Куплю лап куриных и еду на дачу. Людей не виню, они животных не бросили, а дали возможность выжить в случае затопления. Сами подумайте, что было бы, если бы собаки так и сидели на привязи!
Живу один, - рассказывает он про себя. Жена и двое сыновей умерли. Есть снохи и внучка, которая иногда навещает его.
- Вся семья моя – это кот и две собаки, да ещё с десяток собак, которые здесь бегают. А в обычное время тут у нас много людей живет, и большинство – круглый год. Они теперь все уехал. Все надеются, что вода не придет к нам. Пятый год вода у нас к дамбе подходила, и дальше не шла. Не знаю, как в этом году будет. У нас и было бы всё нормально, если бы не жители домов, которые в пойме построены по госпрограмме «Нурлы жер», так, кажется, называется она. Так вот, они, когда строили свои дома, глину брали прямо из нашей дамбы. Всю дамбу разворошили, - вспоминает Юрий Александрович.
По его словам, сейчас в дачной округе остались одни мужчины, чтобы охранять свои дачи от воров.
- Солдаты приезжают к нам сюда, дежурят, ходят по улицам, смотрят. Мужики наши разделились по группам и посменно, меняя друг друга, охраняют дачное общество. Здесь же много домов и улиц, за всем нужен присмотр. Оно же, как бывает, кому – беда, а кому – и возможность. Так оно, дочка, всегда, во все времена бывает, - говорит Юрий Александрович. - Был бы моложе, я тоже остался бы с ними.
Из калитки соседнего дома вышел мужчина средних лет. Алибек – так его зовут – тоже жену и двух дочерей к родственникам отправил, а сам остался на хозяйстве.
Эх, жалко дом, - вздыхает он. - Я два года как капитально его отстроил. Сколько на это трудились! А теперь после потопа будем долго трудиться, чтобы его отремонтировать. Хотя, может, выдержит, фундамент я заливал. И мы тут не в низине. Может, и пронесет нас? - обращается он к Юрию Александровичу.
Алибек рассказал, что еле уговорил жену уехать в город.
Она согласилась, но сказала, чтобы не мешать родне, позже пойдет с дочками в эвакопункт. Говорит, там все люди в одинаковом положении, всем вместе легче пережить потопление.
- А если вас затопит, вы куда пойдете? - спрашиваю Алибека.
- Тогда точно в эвакопункт пойду, буду с семьей.
Мужчина признается, что у него голова кругом идет.
- У нас гусей 15 штук, 30 кур, два петуха. Три гусыни сейчас на яйцах сидят, куры несутся. Я не знаю, куда мне их девать… Многие соседи всю птицу на мясо пустили. А мне куда их в таком количестве на мясо. Некоторые люди на чердаки живность свою занесли. Может, так уцелеет живность. Ох, голова уже не соображает, что делать.
Идём по дачным улицам дальше. С нами вместе идут собаки и щенки, перегоняя друг друга.
На одной из улиц – большой ухоженный участок, видно, что его уже подготовили к посадочным работам. Из дома выходит женщина, из-за рядом стоящего дома – мужчина. Они раздраженно почти кричат на нас: «Не снимайте! Говорить ничего не будем! Отсюда никуда не уедем».
Женщина добавляет: «Какой от вас от всех толк! Вы, что, воду остановите или дома наши спасете? Проваливайте, пока я собак на вас не спустила». И, развернувшись, уходит. Из-за дома доносится свирепый лай нескольких собак.
Молодой мужчина по имени Асхат оказался дружелюбнее. Жену с маленькой дочкой он отправил в Жангалу на время паводка, а сам остался охранять их дом – единственное жилье.
- Полиция разве не охраняет? – спрашиваю.
- Полиция на въезде стоит, и военные дежурят. Но разве за всеми усмотришь? Мы с мужиками сами тоже дежурим. Мало ли что? Свет отключили, газа нет тоже. Ночью тут темень такая, что друг друга не увидишь. Нам, мужикам, не по себе бывает. Тут еще вчера ночью подозрительные люди на серой «Гранте» ездили по улицам. В один дом зашли, а там женщина мужа ждала. Она дверь открыла и стала спрашивать, кто они такие, что им нужно? А они молчат и в лицо ей фонариком светят. Потом сели в машину и уехали. Вот как тут не дежурить? – спрашивает Асхат.
На правой стороне от дорожной трассы в садово-дачном обществе «Колос» жители уже несколько суток охраняют свою дамбу от посягательств соседей – жителей того самого поселка, построенного в пойме реки по госпрограмме «Нурлы жер».

Уральская Неделя - http://www.uralskweek.kz/, подписывайтесь на нас:
в Telegram: https://t.me/uralskweek_official
в Instagram: https://www.instagram.com/uralsk_week/
во Вконтакте: https://vk.com/public25018942
в Facebook: https://www.facebook.com/uralskweek
Категория
Уральск
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА