«Умоляла помочь ребенку»: пациенты пожаловались на частную клинику

20 Просмотры
Издатель
Родители маленьких казахстанцев пожаловались на частную клинику. Они утверждают, что после вмешательства врачей состояние их детей ухудшилось. При этом пострадавшие платили за лечение и операции от 16 до 30 тысяч долларов.
У пятилетнего Никиты Пучкова врожденная аномалия — микротия левого уха. Его мать Ольга на протяжении двух лет собирала деньги на его лечение. Женщина уверяет, что после операции она едва не лишилась сына.
ОКСАНА ОСИПОВА, жительница Талгара:
— У ребенка был выведен дренаж, была высокая температура. Всю ночь была рвота. Я даже не могла взять трубку и ответить мужу, что спасаю нашего ребенка, чтобы он не захлебнулся. Кричала в клинике: «Помогите!». Умоляла помочь ребенку, ему было плохо, но помощи не было.
А на следующий день мать и сына выставили за ворота, рассказывает женщина. Она уверяет, что после операции наступило ухудшение состояния: с III степени тугоухости до IV. И таких мамочек шесть по стране.
АЛЬБИНА АЛГАБАСОВА, жительница Атырау:
— У нас был парез лицевого нерва — то есть, во время операции был задет лицевой нерв. У ребенка полностью половина лица была парализована. Мы 10 месяцев после операции лечились, лечили ребенка. То есть, это были бесконечные процедуры, уколы, таблетки, похождения по врачам. Это был огромный стресс.
Сама же организатор операции заявила, что больше не работает в Казахстане — теперь они в Дубае. А касательно жалоб ответ был таков.
МАЛИКА СУЛТАН, организатор операции:
— Я считаю, что своевременное обращение за помощью какой-то, оно имеет возможность что-то исправить. Но когда пациент не обращается и как-то на самотек пускает послеоперационное лечение сам, не обращаясь, соответственно, к нам — это говорит о том, что тут уже проявление халатности самого родителя к своему ребенку.
Адвокат, представляющий интересы пострадавших, заявил, что в Минздраве знают о происшедшем, однако никаких мер по закрытию не предпринимается. В профильном ведомстве подтвердили, что проводили проверку и выявили ряд нарушений, в том числе отсутствие некоторых лицензий.
ДАРХАН ТУРЛЫБЕКОВ руководитель Департамента медицинского и фармацевтического контроля г. Астаны:
— Приостановление или отзыв лицензии — оно осуществляется судом. Конечно, я понимаю: поступают жалобы, недовольства. Но здесь, я думаю, должен решать суд.
В департаменте заявили, что все дела передали уполномоченным органам, в том числе полиции. Теперь пострадавшие должны отстаивать свои интересы в правовом поле.
.
.
.
.
Подписывайтесь на наши каналы:
Информбюро 31 https://www.youtube.com/@informburo31kanal
Informburo kz https://www.youtube.com/@informburokz2022
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
Наши сайты: www.31.kz и www.informburo.kz
Наш WhatsApp +7 777 331 31 31
#News #Kazakhstan #Жаңалықтар #Біздіңжаңалықтар #Нашиновости #Сегодня #Қазақстан #31канал #Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Атырау Атырауская область
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА