АТЫРАУ ТҮТІНГЕ УЛАНЫП ОТЫР

5 Просмотры
Издатель
“Возгорание камышей на берегу Жайыка повторилось и в этом году. Атырау окутан чёрным дымом, воздух стал практически непригодным для дыхания. Это – не просто дым, это экологическая катастрофа, угрожающая жизни людей”, - бьёт тревогу блогер и общественный активист Еркебулан БАДЕЛ:
"Зона возгорания – государственный природный резерват “Ақжайық”, за который напрямую отвечает Министерство экологии и природных ресурсов Казахстана. Однако министерство, ответственное за регулярно повторяющуюся ситуацию, не предпринимает никаких конкретных мер.

Более того, жители города задыхаются от запаха сероводорода, поступающего с Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ). Это токсичный газ, крайне опасный для дыхательной системы. Летом уровень сероводорода в воздухе превышает допустимую норму, и люди жалуются на головные боли и тошноту.

Атырау - регион, приносящий государству миллиарды тенге - живёт в таких условиях. На эти деньги в Астане построены мосты, Туркестане открыт музей, в других регионах возведены школы, больницы и спортивные комплексы. Но безопасность, здоровье и благополучие собственного населения, похоже, не являются приоритетом ни для кого.

Это – не природная катастрофа. Это – системное бездействие и равнодушие к народу. Когда услышат голос народа, отравленного сероводородом? Почему министерство, неспособное потушить обычный камышовый пожар, до сих пор работет?

Если даже в регионе с миллиардными вливаниями ситуация такая, тогда где справедливость?" - вопрошает он.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения авторов и не является позицией Ratel.kz.
Категория
Атырау Атырауская область
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА