БАРЛЫК МЕНДЫГАЗИЕВ РАЗОБЛАЧИЛ ТОКАЕВА

45 Просмотры
Издатель
БАРЛЫК МЕНДЫГАЗИЕВ РАЗОБЛАЧИЛ ТОКАЕВА

Выступление председателя правозащитного фонда "Freedom Kazakhstan" Барлыка Мендыгазиева на конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве 9 октября 2023 года.

Барлык Мендыгазиев начал свое выступление с демонстрации фотографии с суда политического заключенного и жертвы пыток Тимура Данебаева. На фото изображен сам Тимур с бумагой, на которой написано: "Право на жизнь".

Барлык Мендыгазиев указал на то, что "демократические реформы" в Казахстане это дезинформация. Случай с Тимуром Данебаевым - один из тысяч за последние годы, и показатель того, что любой может быть осуждён за инакомыслие и требования справедливого суда.

В 2022 году Тимур Данебаев подал заявление в полицию на Токаева за распространение заведомо ложной информации (за слова о "20 тысячах террористах"), что привело к массовым пыткам, расстрелам и произвольному аресту свыше 10 тысяч человек.
Тимур Данебаев был арестован за публичное выражение несогласие в вопросе военного вторжения России в Украину и применения войск ОДКБ в Казахстане в январе 2022 года.

Барлык Мендыгазиев напомнил, что власти Казахстана дезинформируют международное сообщество. К примеру, в ходе визита членов делегации Европарламента в Казахстан в августе 2023 года под руководством евродепутата Дэвида Маккалистера, Тимур Данебаев подвергся пыткам, а делегация ЕС не пригласили правозащитников, работающих по делам о пытках и расстрелов на встречу с евродепутатами.
В итоге евродепутаты приняли промежуточный отчёт, поддерживающий "реформы" в Казахстане.

Аналогичная ситуация в ПАСЕ, сообщил Барлык Мендыгазиев. Специальный докладчик Александр Почей готовит отчёт по якобы "демократическим реформам" в Казахстане без консультаций с независимым правозащитниками и жертвами пыток.

Барлык Мендыгазиев обратился к странам-членам ОБСЕ с просьбой услышать голоса политических заключенных и правозащитников Казахстана. Барлык Мендыгазиев также напомнил о том, что власти Казахстана злоупотребляют межгосударственными механизмами сотрудничества для политического преследования правозащитников фонда "Открытый Диалог" и оппозиционного политика Мухтара Аблязова.
Категория
Кызылорда
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА