Беги или умри: опасная игра толкает детей под колеса?

43 Просмотры
Издатель
В Рудном подростка сбила машина на перекрёстке. Видео момента ДТП взбудоражило общественность. Так, вместе с роликом в социальных сетях стали распространять аудиозапись, предупреждающую родителей о новом опасном развлечении детей на проезжей части. Что это за игра, действительно ли школьник специально бросился под колеса машины, и о чем предупреждают психологи?
На этих кадрах 12-летний школьник из Рудного стоит на краю тротуара самой оживленной улицы города. Сначала он пропускает проезжающий мимо транспорт, а потом начинает перебегать дорогу перед приближающимся автомобилем и оказывается под его колесами. После публикации видео в сети пользователи сразу заговорили об опасной игре. К счастью, сбитый на перекрестке подросток остался жив, он госпитализирован с переломом предплечья. Ну, а полицейские не подтвердили информацию о том, что под машину мальчик бросился сам. Они рассказали, что водитель проехал на запрещающий сигнал светофора, а мальчик ждал зеленого.
ВИТАЛИЙ ЦОЙ, первый заместитель начальника Управления полиции г. Рудного:
— Призываем родителей обучать детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть осторожным и осмотрительным. Сейчас в социальных сетях и мессенджерах WhatsApp активно распространяется информация с видеозаписью данного ДТП. Данный звуковой файл не соответствует действительности.
Но, между тем, психологи говорят, что игра «Беги или умри» вновь стала популярной среди детей. Возможно, на это повлиял какой-нибудь старый ролик, всплывший в социальных сетях. Ясно одно: что дети это делают с целью самоутвердиться или стать популярными.
ЕЛЕНА ПЕТРЕНКО, директор регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования Управления образования Костанайской области:
— Если у ребенка низкая самооценка, стремление самоутвердиться нередко толкает подростка на экстремальные поступки. Если не может утвердиться в учебной части, в спортивной части, здесь он может отличиться, это очень опасно.
Специалисты советуют занимать таких детей, склонных к девиантному поведению, безопасными экстремальными увлечениями: спорт, квесты или езда на квадроциклах. И, конечно же, разговаривать дома и в школе о том, чем могут обернуться такие опасные игры на дорогах, а в соцсетях научить ребенка фильтровать информацию и не идти у каждого на поводу.
.
.
.
.
Подписывайтесь на наши каналы:
Информбюро 31 https://www.youtube.com/@informburo31kanal
Informburo kz https://www.youtube.com/@informburokz2022
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
Наши сайты: www.31.kz и www.informburo.kz
Наш WhatsApp +7 777 331 31 31
#News #Kazakhstan #Жаңалықтар #Біздіңжаңалықтар #Нашиновости #Сегодня #Қазақстан #31канал #Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Рудный
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА