В Актобе бизнесмен вырубил более 20 деревьев ради автомойки, жители угрожают перекрыть дорогу

3 Просмотры
Издатель
Арнаға тіркел / Подпишись на канал: https://www.youtube.com/@UCqzhjBGNNwAIOH4u0YlJ6NA

Готовы перекрыть дорогу, в случае если вырубку деревьев не прекратят. В Актобе сегодня возмущались жители многоэтажек, у которых прямо перед домом частный предприниматель, чтобы построить автомойку, начал рубить под корень зеленые насаждения. Их, к слову, до этого посадили и взращивали коммунальные службы города. В акимате между тем разводят руками: мол разрешение давали только на пересадку 5 деревьев, а по факту бизнесмен успел уничтожить более 20-ти. В ситуации разбиралась Эльмира Ержанова.
Вместо зелёного коридора из деревьев жителей одного из районов Актобе от трассы теперь отделяет металлический забор. Люди уверены - ограда из профлиста нужна, чтобы и дальше безнаказанно вырубать насаждения. По их подсчётам, уничтоженных деревьев – уже больше 20-ти. На место жители вызвали полицию, работников акимата и прокуратуры, с целью разобраться в происходящем, ведь инициатива сделать здесь зеленую зону когда-то принадлежала чиновникам, говорят актюбинцы.
ВАЛЕНТИНА КАЗАЧЕНКО - ЖИТЕЛЬНИЦА АКТОБЕ
Как минимум 14 лет назад высадил акимат, три года ухаживали за ними если так будет продолжаться, мы просто все вот весь народ выйдет и перекроем вам трассу. И тогда, наверное, что-то будет, итак деревьев нет в городе. Нам дышать нечем на самом деле. Дети маленькие все с аллергиями.
БИДАШ АГНИЯЗОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА АКТОБЕ
Частный предприниматель хочет построить здесь павильон под запчасти и тем самым вырубить зеленую зону. Мы, конечно, жильцы с этим не согласны, мы сомневаемся в законности вот этой стройки.
Как оказалось, сомневался народ не зря. На этом участке действительно хотят построить станцию техобслуживания и автомойку. Землю, на которой незаконно начали выкорчёвывать деревья, частный предприниматель взял в аренду. Причем, официально ему разрешили пересадить деревья в другом месте - но речь шла только о 5 насаждениях. А на деле он успел уничтожить в 4 раза больше. Всего, кстати, деревьев на участке около 200-т.
ШЫНБОЛАТ ОРЫНТАЙ - ЗАМ. ДИРЕКТОРА КГУ «ЦЕНТР УРБАНИСТИКИ» АКИМАТА АКТОБЕ
Предприниматель в 2021 году получил земельный участок, документы взял. Рядом стоящий участок земли взял в аренду, с отдела ЖКХ получил разрешение на пересадку 5 деревьев в другом месте. По факту возмущения жителей примем меры. В пятницу работы остановили, переговоры ведутся.
Будет ли строиться в итоге автомоечный комплекс с СТО на участке в 12 соток, в акимате обещают сообщить позже - там намерены теперь разбираться в ситуации. Правда, даже если разрешат стройку, непонятно как это будет происходить. Ведь там около 200-т деревьев, все они растут вплотную друг к другу, и вырубать придется их полностью, а люди этого не допустят. Отмечу, что за незаконную вырубку предусмотрена административная и уголовная ответственность. Санкция статьи предусматривает штраф до 600 тысяч тенге.
---------------------------------------------
Официальный сайт «Седьмого канала» https://tv7.kz/ru/
Instagram: https://www.instagram.com/tv7_kz/
TikTok: https://www.tiktok.com/@tv7_kz
Facebook: https://www.facebook.com/tv7kz/
Telegram: https://t.me/tv7_kaz

#Новости #Новости2025 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал
Категория
Актобе Актюбинская область
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА