В Казахстане осложнилась обстановка с паводками

15 Просмотры
Издатель
БІЗДІҢ YOUTUBE АРНАҒА ТІРКЕЛІҢІЗ: https://www.youtube.com/@informburo31kanal?sub_confirmation=1
---------------------------------------------
В Казахстане осложнилась обстановка с паводками, сообщили в Министерстве по ЧС. Из-за резкого потепления и обильного таяния снега сразу в нескольких регионах подтоплены жилые дома и дворовые территории. Наиболее сложная обстановка в Актюбинской, Костанайской и Мангистауской областях. На местах развернуты оперативные штыбы, работает телефон горячей линии. В 11 регионах организовано дежурство работников акиматов и ДЧС. Наши корреспонденты тоже отслеживают ситуацию и готовы рассказать подробности.
---------------------------------------------
Теңдессіз жобамызға көз салыңыз: https://www.youtube.com/playlist?list=PLn2OyECVOtB8ZSSBwiA43xi-_dRdDnFhq
В село Шубаркудык Темирского района из Мангистауской области направляются 52 спасателя и 5 единиц техники. В области заверяют, что ситуация под контролем, но помощь не помешает, так как в ближайшие два дня ожидаются дожди, ветер и плюсовая температура. В Байганинском районе из-за паводка погиб трехлетний малыш: увяз в грязи и захлебнулся. Рядом был ребенок постарше, однако он испугался и убежал домой.
В Карагандинскую область тоже пришла большая вода. Сегодня поплыл и частый сектор, и многоэтажки. Вода зашла как минимум в четыре частных дома. На этой улице в Майкудуке подобное наводнение было два года назад. Оксана Озерова потратила на восстановление дома больше 3 миллионов тенге, но теперь мебель и полы снова пришли в негодность.
ОКСАНА ОЗЕРОВА, жительница Караганды:
— Сегодня звонила трижды во все инстанции. Трижды подала заявку. В акимат, в приемную позвонила. Только один ответил. ЧС-ники вообще сказали: «Мы приедем платно».
На юго-востоке города талые воды затопили магазин. Недавно построенные ливневки не справились с объемом воды. Аким города заверил, что к завтрашнему дню усилят небольшие построенные заранее плотины, и завтра такой воды уже не будет.
НИНА ШАППО, корреспондент:
— В Костанае пока спокойно, но снега очень много. А паводок, как и прогнозировали синоптики, стартовал на юге Костанайской области. Накануне там подтопило 20 дворов и 12 жилых домов.
Эти кадры сняты в городе Аркалык. Там мобильные группы работают в режиме нон-стоп. Только сегодня утром в акимат поступило свыше 30 обращений. Еще 12 сел могут быть отрезанными от большой земли из-за поднятия уровня рек. В Амангельдинском районе уже затруднено движение, в некоторых местах произошел перелив воды.
КАЙРАТ КАСЫМ, начальник ДЧС Костанайской области:
— В южные регионы нашей области направлена группировка от ДЧС в количестве 30 человек, 9 единиц техники и 8 мотопомп, которые сразу же приступили к откачке воды. Было откачано более 17 тысяч кубических метров воды.
Прихода большой воды ждут и в самом Костанае. Тем более, завтра синоптики обещают дождь. Тем временем, в Кокшетау талыми водами затопило школу.
ОКСАНА МАТАСОВА, корреспондент:
— На праздники залило подвал школы №22 и столовую мини-центра. Сотрудники пытались справиться своими силами. Но пришлось обратиться в горакимат и отдел образования.
МАНАРГУЛЬ ТОХАН, директор школы № 22 г. Кокшетау:
— Рабочие и спецтехника работали всю ночь, откачивали воду со двора. Сейчас в подвале мини-центра воды нет, материальный ущерб не нанесен.
А это уже частный сектор. По словам хозяйки, причина потопа — обводная канава, которую давно не чистят.
ТАМАРА ЛЕВИНА, хозяйка дома:
— Я вот не помню, чтобы ее вообще чистили с советского времени. Когда советское время было, она была глубокая и хорошая, и все проходило. Основной поток с гор, с Жайляу, отовсюду идет здесь.
А вот чиновники уверяют, все дело в самоизливающейся скважине, которая есть в этом районе. Также затоплены несколько улиц в микрорайоне Сарыарка. Добраться теперь можно только на машине… или лодке, говорят жители.
ОЛЕГ МАЛЮК, начальник УЛЧС ДЧС Акмолинской области:
— По Кокшетау со вчерашнего дня производится откачка воды в микрорайоне Бирлик, уже порядка 30 заявок поступало, все были отработаны. В основном, идет частный жилой сектор.
ОКСАНА МАТАСОВА, корреспондент:
— С сегодняшнего дня ожидается потепление до +8, +11 градусов. А значит, ситуация останется напряженной. Развернуты противопаводковые штабы, работает «Горячая линия».
---------------------------------------------
Біз барлық әлеуметтік желідеміз, тіркеліңіз:
Информбюро 31 https://www.youtube.com/@informburo31kanal
Informburo kz https://www.youtube.com/@informburokz2022
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
WhatApp - https://whatsapp.com/channel/0029VaDmFd0G8l5LLZKA3o19
TikTok - https://www.tiktok.com/@informburo31?_t=8jqWjxPD6n8&_r=1
Біздің сайт: www.31.kz және www.informburo.kz

#Информбюро #31арна #БастыЖаңалықтар #АқиқатынАйтайық
Категория
Караганда
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА