В Костанае прогремел второй за неделю взрыв, пострадал 20-летний парень

24 Просмотры
Издатель
В Костанае прогремел второй за неделю взрыв. На этот раз в тандырной. В вагончике сдетонировали четыре газовых баллона. В результате ЧП пострадал 20-летний парень, сейчас он в реанимации. Что рассказывают очевидцы, и какие меры предлагают ввести депутаты Мажилиса, чтобы сделать использование газовых баллонов безопасным?
На этих кадрах вторичный взрыв, последовавший за первым хлопком в тандырной Костаная. Именно в этот момент 20-летний парень вытолкал девушку из вагончика, а сам не успел выйти. Он получил сильнейшие ожоги.
РУСЛАН, очевидец:
— Я через забор слышу, как кричит парень. Я, не медля, перепрыгнул через забор. Парень обгоревший был, я его потушил, снегом начал тушить. Взял на руки, не мог через калитку пройти, там два газовых баллонов было. Я лег с ним и лежал у забора.
Как выяснилось, в тандырной растопили печь и занесли с мороза шесть газовых баллонов. Моментально произошел хлопок.
КАЙРАТ КАСЫМ, руководитель Департамента по ЧС Костанайской области:
— Всего по ликвидации тушения пожара спасателям удалось насчитать четыре взорвавшихся баллона, и два не успели взорваться — их вынесло взрывной волной за пределы ларька.
В тандырной работали брат с сестрой, оба граждане Узбекистана. Девушка сейчас на амбулаторном лечении, а парень с 70 процентами ожогов тела в реанимации. Это уже второе ЧП в Костанае, связанное с хлопком газовоздушной смеси. Ранее прогремел взрыв в здании СТО, людей весь день вызволяли из-под завалов. Троих спасатели обнаружили мертвыми, другие до сих пор находятся в больнице. О безопасности казахстанцев заговорили с высоких трибун. Депутаты просят ужесточить контроль за использованием газовых баллонов.
ЕКАТЕРИНА СМЫШЛЯЕВА, депутат Мажилиса Парламента РК (запись от 13.12.2023 г.):
— И никто, как называется, не «газует», чтобы изменить ситуацию. В связи с вышеизложенным считаем необходимым усилить администрирование норм закона, запрещающих заправку бытовых баллонов без соответствующей проверки и технического обслуживания. Предусмотреть меры стимулирования, в том числе ценовые, на специализированных газонаполнительных пунктах.
Подняли депутаты и проблему устаревших газовых баллонов: в Мажилисе предлагают разработать программу реновации и оцифровать их системой учёта. Ну и, конечно же, стимулировать бизнес заняться выпуском отечественных баллонов.
.
.
.
.
Подписывайтесь на наши каналы:
Информбюро 31 https://www.youtube.com/@informburo31kanal
Informburo kz https://www.youtube.com/@informburokz2022
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
Наши сайты: www.31.kz и www.informburo.kz
Наш WhatsApp +7 777 331 31 31
#News #Kazakhstan #Жаңалықтар #Біздіңжаңалықтар #Нашиновости #Сегодня #Қазақстан #31канал #Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Костанай Костанайская область
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА