В Уральске владельцы автомобилей ввезенных из Армении и Грузии потребовали снизить сумму утильсбора

18 Просмотры
Издатель
В Уральске владельцы автомобилей ввезенных из Армении и Грузии потребовали снизить сумму утильсбора и первичной регистрации
Более сотни автовладельцев ЗКО обратились к президенту Казахстана
Сегодня, 2 февраля, более ста человек, все они владельцы автомобилей ввезенных из Армении и Грузии, встретились с руководством полиции ЗКО, военным прокурором Уральска и представителем департамента госдоходов области. Встреча проходила в здании Ассамблеи народов Казахстана.
Встреча началась со слов первого заместителя начальника ДП ЗКО Жанболата Жаншина. По его словам, он знает, что владельцы авто ввезенных из соседних государств, встречаются и между собой обсуждают, как им зарегистрировать свои автомобили. Чтобы ответить на все вопросы полицейские и организовали эту встречу.
Первый заместить начальника ДП ЗКО стал говорить, что владельцы автомобилей «с армянскими и грузинскими» номерами знали, что их авто можно было поставить на учет только до 1 сентября 2023 года, однако несмотря на это, они все равно их покупали и пригоняли в ЗКО.
- Президент, министр, затем мы, все об этом говорили, давали время. А сейчас вы говорите: «Поставьте на учет», - это неправильно, - сказал Жаншин.
В ответ на это, собрашиеся стали говорить Жаншину, что пригнать машину из Армении или Грузии – это единственный вариант купить качественный и комфортный автомобиль.
- Где здесь найдешь автомобили такого качества и за такие деньги? Сколько можно ездить на Жигулях? Народ всегда ищет варианты... так и здесь: новую машину купить – очень дорого. Если в автосалоне покупаешь машину за 7-8 миллионов тенге, то в итоге возвращаешь за нее 16 миллионов, - стали говорить автовладельцы.
Один из владельцев авто рассказал, что он купил машину за 3 миллиона тенге, плюс к этому оплатил за «растаможку» 1 миллион тенге, и теперь, чтобы поставить её на учет ему нужно еще 3 миллиона тенге.
- Снизьте стоимость утильсбора и первичной регистрации, тогда мы все за 24 часа получим казахстанские номера, - сказал один из водителей и в зале раздались аплодименты.
Затем автовладельцы стали спрашивать, есть ли в Казахстане завод, который занимается утилизацией автомобилей и куда уходят эти деньги. Ни полицейские, ни сотрудник налоговой на этот вопрос не ответили.
Когда Жанболату Жаншину задали вопрос: «Если без страховки ездить нельзя – то что делать?», он ответил: «Ставьте».
В ответ на это автовладельцы стали говорить, что выедут и бросят свои машины на улицах города.
После этого второй полицейский области заявил, что не нужно совершать агрессивных действий, и что все их вопросы он записал. В конце встречи собрашиеся массово обратились к президенту Казахстана с просьбой снизить стоимость утильсбора и первичной регистрации и подписали коллективное обращение.
Категория
Жанаозен
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА