В Уральске девушка, утверждающая, что она родилась в Казахстане, не может получить документы

14 Просмотры
Издатель
В миграционной полиции ей сказали, что она не та, за кого себя выдаёт.
В Уральске несколько месяцев пытается доказать, что она гражданка Казахстана девушка по имени Андромеда Басманова. Она утверждает, что ей 18 лет (осенью 2024 года исполнится 19 лет – прим. авт.), она родилась и выросла в Казахстане, но с 2022 года она не может получить удостоверение личности. Ей удалось в 2023 году получить свидетельство о рождении, но полицейские из миграционной службы Уральска документ у нее забрали. Девушка утверждает, что полицейские говорили ей, что она не та, за кого себя выдает.
По словам бабушки Андромеды Басмановой, Татьяны Курковой. Ее внучка родилась в 2005 году в Атырауской области. Изначально ее воспитывала бабушка со стороны отца, она и забрала внучку в Карагандинскую область. Мама Андромеды, по словам Татьяны Курковой, воспитанием ребенка не занималась, родила ребенка и уехала в Россию. Примечательно, что Андромеда, по словам ее родных, родилась в домашних условиях и в школу ни в Атырауской области, ни в Карагандинской не ходила, а обучалась на дому.
- Когда умерла бабушка со стороны отца, я и моя дочь Алена решили помочь девочке, чтобы она продолжила жить и учиться, - сказала бабушка Андромеды, Татьяна Куркова.
В 2022 году бабушка и тетя решили сделать внучке свидетельство о рождении и обратились в Атырауский городской суд. На суде по видеосвязи выступила мать Андромеды Басмановой. Она рассказала, что в 2005 году она родила Андромеду в домашних условиях, поэтому свидетельство о рождении отсутствует. Во время беременности она наблюдалась в Атырауской больнице, записи об этом не сохранились, а затем она уехала в Россию, где в 2006 году получила российского гражданство.
В решении суда говорится, что согласно заключению специалиста, женщина, представившаяся матерью Андромеды Басмановой, согласно биологической экспертизе, является ее матерью на 99,9 %. На основании показаний родных Басмановой и экспертизы, Атырауский суд вынес решение установить факт её рождения в городе Атырау.
На прямой вопрос журналиста, почему у Андромеды изначально отсутствовали документы, её бабушка Татьяна Куркова сказала, что та бабушка, у которой она воспитывалась, боялась, что ребенка у нее заберут, и поэтому не сделала ей документы.
Сама Андромеда Басманова рассказала, после рождения в Атырау, она жила в одном шахтерских поселков в Карагандинской области.
- Сейчас этих поселков нет, люди переселились кто куда, - сказала ее бабушка Татьяна Куркова.
На основании решения Атырауского суда родные получили свидетельство о рождении. Оставалось оформить удостоверение личности. Для этого они обратились в город Алматы.
Почему Вы поехали для этого в город Алматы? – задали мы вопрос.
- Потому что нас предупредили, что возможно проведение протокола опознания, и у нас там были знакомые. Так и получилось –протокол опознания проводили, - ответила Татьяна Куркова.
По словам Андромеды Басмановой, в ЦОНе Алматы у них начались проблемы.
- Человек, который оформлял ИИН, не посмотрела и в документах указала, что страна выдачи: Россия и меня указали нерезидентом Республики Казахстан, - объяснила Андромеда Басманова.
Её бабушка добавила, что после этого с них стали требовать деньги, и что у них даже имеется об этом аудиозапись.
- В Алматы первоначально допустили ошибку и это сломало мою жизнь, - сказала Басманова.
После того как девушка не смогла получить удостоверение личности в Алматы она вернулась в Уральск. В декабре 2023 года ее вызвали в полицию и забрали свидетельство о рождении. Полицейские объяснили, что будут проверять его на подлинность. Со слов полицейских Андромеда узнала, что якобы в Алматы заведено уголовное дело, и что свидетельство о рождении поддельное.
- В миграции мне говорили: ты не выглядишь на свой возраст, ты высокая, выглядишь старше, а у меня просто настолько похудение, меня просто загнали…, - сказала Андромеда Басманова.
В миграционной службе ДП ЗКО старший инспектор Динара Зейнова сообщила, цитируем: «Управлением было рассмотрено заявление гражданки Курковой, которая обратилась о содействии в документировании ее племянницы Басмановой А. на основании доверенности. Однако изучив обстоятельства обращения ввиду не подтверждения проживания в РК, в документировании ей было отказано. Заявительница вправе обжаловать отказ в судебном порядке согласно АППК (ст. 91)».
Неофициально журналисту «umarovnews» удалось узнать, что в настоящее время полицейские ЗКО направили запросы по Казахстану и в Россию с целью установить личность Андромеды Басмановой. Достоверно установлено, что ее родные обращались в госорганы нескольких регионов Казахстана для получения документов.
Категория
Уральск
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА