В Уральске жители дома, рядом с которым взорвалось кафе, рассказали о последствиях взрыва

24 Просмотры
Издатель
«Нам до сих пор не сказали, безопасно ли жить в наших квартирах…»
Жители многоквартирного дома в Уральске, рядом с которым взорвалось кафе, рассказали о последствиях взрыва и его возможных причинах.
Сегодня, 5 января, жители дома по улице Сырыма Датова 38, рядом с которым ночью 4 января взорвалось кафе «Rizyq», рассказали журналистам, что они до сих пор не знают безопасно ли жить в их квартирах и назвали возможную причину ЧП.
- Мы думаем взорвался не газовый баллон, сразу два: газовый и кислородный. Почему кислородный? Потому что граждане Узбекистана, при приготовлении самсы соединяли газовый и кислородный баллоны. Мы видели эти баллоны, и посетители, которые ходили в этом кафе. Им неоднократно говорили (персоналу – прим. авт.), что где кушают люди – не должен находится кислородный баллон, - рассказал владелец магазина пострадавшего от взрыва, Махамбет Кабдулов.
По словам мужчины, при использовании баллонов с газом и кислородом, получалась своеобразная горелка, с помощью которой работники кафе готовили самсу. Ночью 4 января взрывная волна выбила в магазине Кабдулова окна, повредила стеллажи и сломала межкомнатные двери. Сам он в момент взрыва в магазине не находился так как магазин работает до 22 часов.
Очевидицей взрыва стала Жанат Аяпкалиева. Она проживает в этом доме с момента его постройки, с 2021 года. В тот момент она вместе со своей семьей была дома и уже готовилась ко сну.
- Я уже засыпала как раздался такой сильный звук, от которого дом немножко дрогнул, как будто землетрясение, и промелькнуло что-то яркое, - вспомнила женщина и рассказала, что спустя некоторое время к ним пришли спасатели и сказали, что нужно эвакуироваться.
- Нас всех вывели на улицу, газ и свет выключили. Везде писали, что нас в гостиницу поселили, никто никого в гостиницу не поселял. У меня такой вопрос: «Почему эвакуацию сделали, но обратно нас поселить нам никто разрешение не дает?». Почему нам МЧС не говорит: «Заходите - живите, здесь безопасно». Мы сами зашли в свои квартиры на свой страх и риск. Они даже не заходили к нам и не проверяли, почему такая халатность?
Жители дома рассказали, что после взрыва в их квартирах появился запах газа, и чтобы добиться его подключения уже после окончания спасательных работ, они благодаря только своей настойчивости и жалобам смогли добиться, чтобы работники ТОО «РЦКУ» подключили газ и проверили их квартиры на утечку.
На все претензии жителей пришлось отвечать начальнику отдела ЖКХ города Уральска Азамату Халелову. Он рассказал, что многоквартирный дом по адресу Сырыма Датова, 38 в 2021 году построила компания «Жана Орда Курылыс». Эта компания и возьмет на себя все обязательства по устранению последствий взрыва – а это приблизительно 2 миллиона тенге. На эти деньги компания «Жана Орда Курылыс» устранит последствия взрыва в 4 квартирах и в двух бизнес-объектах. Все работы, по словам Халелова будут завершены к середине следующей недели.
- Визуальный осмотр показал, что серьезного ущерба дом не понес, - сказал Азамат Халелов.
По его словам, визуальный осмотр несущих конструкций дома тоже не выявил каких-то последствий взрыва.
На вопрос: «Почему дом так близко располагался к кафе?» (расстояние между многоквартирным домом и кафе составляет 3 метра – прим. авт.). Азамат Халелов ответил, что по архитектурному законодательству и, согласно нормативу, расстояние между строениями должно быть 6 метров, но допускается и 3 метра.
- В данном случае есть нотариальное согласие между двумя сторонами: застройщиком и владельцем кафе, - сказал Азамат Халелов.
Стоит отметить, что кафе было введено в эксплуатацию в 2020 году, а дом на год позже.
Напомним, взрыв произошел в кафе «Rizyq» в Уральске после 2 часов ночи 4 января 2024 года. Из-под обломков были извлечены тела троих человек. 5 пострадавших были госпитализированы. Аварийные работы по разбору здания заняли 16 часов.
Категория
Уральск
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА