В Уральске начался процесс по делу инструктора йоги, которая подарила коврик экс-главе облспорта ЗКО

26 Просмотры
Издатель
Сегодня, 6 ноября 2023 года, в административном суде города Уральска состоялось судебное заседание по делу тренера по йоге Маргариты Булдаковой, которую обвиняют в том, что она в день празднования Дня йоги на стадионе Юность летом 2023 года подарила бывшему начальнику облспорта ЗКО Каймену Есендиярову коврик для йоги и 2 ножа. В антикоре посчитали, что тем самым Булдакова совершила коррупционное правонарушение и за это на нее составили адмпротокол о потребовали оплатить штраф - 690 тысяч тенге. Тренер по йоге с таким решением не согласилась и обратилась в суд, где выяснилось, что во время допроса в антикоре ей не разъяснили права и обязанности, а коврик для йоги не имеет материальной ценности, так как был передан ей от культурного центра по развитию йоги при посольстве Индии в Астане.
В начале судебного процесса адвокат Маргариты Булдаковой, Нурлыбек Юсубалиев заявил сразу несколько ходатайств, среди которых он попросил суд приобщить к материалам дела жалобу Булдаковой и указал на нарушение закона по составлению административного протокола. Также адвокат попросил суд приобщить к материалам дела письмо культурного центра имени Свами Вивекананда при посольстве Индии от 2 ноября 2023 года, которым подтверждается факт передачи ковриков для йоги Академии ЗОЖ города Уральска в благотворительные цели и не имеющих материальной ценности.
- В данном случае культурный центр предоставил коврики для йоги Маргарите Булдаковой для раздачи участникам международного Дня йоги, проведенного на стадионе «Юность» в городе Уральске 21 июня, чтобы дать возможность участникам познакомиться с йогой с пользой для здоровья. Коврики для йоги были переданы в благотворительных целях и не имели материальной ценности, - отметил адвокат Юсубалиев.
Кроме этого, Юсубалиев настоял о вызове в зале суда самого бывшего руководителя Управления спорта по ЗКО Каймена Есендиярова.
- Факт произошел летом, уже осень, почему только сейчас был составлен протокол? Почему Есендияров принял этот подарок, а сразу не подал заявление относительно того, что он расценил данный подарок как запрещенный? «Почему он не противодействовал?» —сказал адвокат Юсубалиев.
В своей речи адвокат заявил и о допросе в зале суда Хамиды Габдиловой, которая, по его словам, когда Булдакова вручала Есендиярову коврик на сцене, ей в руки дала пакет, в котором были 2 ножа фирмы «Zepter».
- К ножам моя доверительница отношения не имеет, то есть эти ножи передавались в пакете. Но так как на сцену вышла она, ей дали пакет. То, что в них находилось - ей известно не было, - сказал адвокат Юсубалиев.
В ответ на ходатайство адвоката о вызове Есендиярова, руководитель управления превенции Антикоррупционной службы по ЗКО Алия Денизбаева сказала, что тот находится на лечении в Астане и на звонки не отвечает.
Категория
Уральск
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА