Жителям Актобе предлагают купить мясо сайгаков

32 Просмотры
Издатель
Жителей Актобе взволновала новость о том, что в одном из забойных цехов будут продавать мясо сайги. Желающих попробовать на вкус деликатес по цене полторы тысячи тенге за килограмм было так много, что цех закрыли, так и не начав продажу. А позже тушки и вовсе вывезли в Западно-Казахстанскую область, откуда их завезли накануне. Кто контролирует этот процесс, и самое главное — проходит ли мясо ветеринарную проверку на безопасность? Ответы на эти вопросы искала Эльмира Ержанова.
В Актобе новость о том, что в пригородное село Жанаконыс завезли туши сайгаков из соседней области, переполошила людей. Многие приехали из города, чтобы закупить сайгачье мясо. Однако цех, в который планировался завоз, оказался закрытым, что не устроило покупателей. Дошло до того, что на место был вызван наряд полиции.
РОМАН КЕНЖЕБАЕВ, житель села:
— По WhatsApp пересылались аудио, мол, продается мясо сайги из Уральска, фурами завезли, сказали, там отстреляли. Меня родные попросили узнать, на самом ли деле продают, чтобы зря не ездить. Никого нет, тишина тут. Получается, обманули нас? По полторы тысячи тенге килограмм, сказали. Покупать не боюсь, в детстве кушали ведь, захотелось вновь попробовать.
В акимате поясняют: да, в Актобе завезли 825 тушек сайгаков, отстрелянных в Западно-Казахстанской области. Мясо везли в замороженном виде, хотели сдать в местные цеха по переработке. Но в одном нет лицензии на проведение санитарной экспертизы, а второй и вовсе не запустил свою работу. Завезённое в Актобе мясо сайги пытались сбыть на консервный завод, однако не смогли договориться с бизнесменом по цене.
КУАНЫШ ДЕМЕГЕНОВ, гл. специалист областной инспекции лесного хозяйства и животного мира:
— Возможности принять не было у мясоперерабатывающего комбината, там стройка еще не закончена, документы на ветконтроль не готовы. Тушки сайгаков увезли обратно в Западно-Казахстанскую область.
Отстрел сайгаков в стране разрешён с 6 октября. Ранее в Министерстве экологии заявили, что на базарах оно продаваться не должно. А мясокомбинаты будут работать только с торговыми точками, где есть ветеринарный контроль: качество и безопасность мяса должны быть подтверждены лабораторно. По подсчётам министра, в западном регионе мясо сайги принимают четыре мясокомбината, в других областях — по одному.
ВЕРА ВОРОНЦОВА, и.о. директора Казахстанской Ассоциации сохранения биоразнообразия:
— Да, картинки не красивые, но нельзя говорить, что эти картинки говорят о беспредельном истреблении. Предел есть, он обозначен и не достигнут еще. Очевидно, будут какие-то промахи, потому что это в первый раз, но делается это для того, чтобы протестить подходы, понять, как это лучше делать.
ЭЛЬМИРА ЕРЖАНОВА, корреспондент:
— До конца ноября лимит по забою сайгаков составляет 337 тысяч голов. В перечень животных, подлежащих регулированию, сайгаков включили из-за увеличившейся популяции, на сегодня это свыше 2,5 миллионов особей, которые вытоптали поля с урожаем. Ущерб сельхозпроизводителей составил 12 миллиардов тенге.
.
.
.
.
Подписывайтесь на наши каналы:
Информбюро 31 https://www.youtube.com/@informburo31kanal
Informburo kz https://www.youtube.com/@informburokz2022
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
Наши сайты: www.31.kz и www.informburo.kz
Наш WhatsApp +7 777 331 31 31
#News #Kazakhstan #Жаңалықтар #Біздіңжаңалықтар #Нашиновости #Сегодня #Қазақстан #31канал #Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Актобе Актюбинская область
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА