Знакомство с национальным творчеством

13 Просмотры
Издатель
Для темиртауской молодёжи прошло мероприятие в рамках проекта «Молодёжное крыло Ассамблеи народа Казахстана», направленное на расширение их знаний о культуре, обычаях и традициях казахского народа.

В рамках проекта «Молодёжное крыло Ассамблеи народа Казахстана» молодёжь города Темиртау погрузилась в мир казахского национального творчества. Ребята посетили ремесленный центр, где узнали о богатстве культурного наследия Казахстана.

Милена Фатьянова, руководитель молодёжного крыла АНК «Ассамблея жастары»: «Мы рады приветствовать вас на этом удивительном событии, посвящённом традиционному искусству и ремеслам Казахстана. Давайте вместе погрузимся в наше богатое наследие и откроем для себя культуру нашей страны».

Представители центра делились с молодёжью знаниями о символике и сакральном значении орнаментальных элементов, использованных в национальных изделиях. Например, рассказывали о поверьях, связанных с корпе. Считалось, что корпешки, пошитые из лоскутков, обладают магией, скрепляют родственные узы. Такие мудрые поверья позволили молодёжи понять, что народное творчество, кроме практическо-декоративного, имеет особый, глубинный смысл.

Кымбат Ахметова, руководитель Центра национального творчества: «Все навыки рукоделия, которые мы унаследовали от предков, мы постоянно обновляем, демонстрируем и передаем молодёжи. Мы стремимся к тому, чтобы наше творчество продолжало жить и развиваться. Сегодня ребята пришли к нам, чтобы посмотреть и познакомиться с нашей работой. Я уверена, что они оценят наши усилия и будут довольны результатом. И мы также рады и довольны, потому что положительная обратная связь вдохновляет нас на новые достижения. Мы готовы продолжать трудиться с таким же энтузиазмом и преданностью».

Также участникам встречи были продемонстрированы аксессуары с применением традиционных казахских орнаментов. Ребятам было показано, как в стилистику шопперов, которые так любимы молодёжью, можно добавить казахский орнамент и подчеркнуть образ национальным колоритом. Встреча с представителями национального творческого центра оказалась для ребят насыщенной, информативной и вдохновляющей.

Анна Грудачева, участница мероприятия: «Очень интересно было узнать про нашу культуру и культуру наших предков. Очень увлекательно было узнавать про историю и том, как она создавалась. В целом, мне очень понравилось это мероприятие».

Анель Серикбаева, участница мероприятия: «Сегодня мы посетили казахский ремесленный центр, где погрузились в мир казахских традиций и узнали много нового о создании казахских изделий. Это было очень полезно для меня, так как я живу в Казахстане».

Мероприятие стало не только возможностью для молодёжи познакомиться с национальным творчеством, но и стимулом для активного участия в сохранении культурного наследия Казахстана. Погружаясь в богатое наследие и культуру, молодёжь Темиртау открывает новые горизонты для себя и будущих поколений. Проект реализуется по заказу Молодёжного ресурстного центра города Темиртау.
Категория
Темиртау
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА