КАЖИМУРАТ ХАЙРУШЕВ: Население Мангистау не обеспечено безопасным газом, народ критикует чиновников.

8 Просмотры
Издатель
Председатель Регионального экологического совета Мангистауской области казахстанской ассоциации экологических региональных инициатив "EcoJer", Почётный ветеран Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Почётный гражданин города Актау, кавалер Ордена "Құрмет" Кажимурат Хайрушев ознакомился с Манифестом общественного фонда "Әділдік және Өркендеу".

Он не понаслышке знает об экологических проблемах региона. Его как и многих жителей региона волнуют проблемы падения уровня Каспийского моря, вопросы продовольственной безопасности, сохранение жизни и здоровья людей работающих на производстве.
Какие необходимо принять меры, чтобы не загрязнять море?
Куда утекает вода Каспия?

Какие нужно предпринять меры по сохранению Каспия?
Вопросы создания инфраструктуры, сохранения водных ресурсов и фауны, а также актуализации конвенций о правовом статусе и защите морской среды Каспия для всех пяти Прикаспийских стран остаётся актуальной.

Очень много вопросов в области промышленной безопасности.
Обеспечено ли население безопасным газом? Почему за 15 лет народ не видит результатов?

В Мангистауской области ни у одной газоснабжающей организации нет даже прибора одорения. Почему в этом вопросе департамент промышленной безопасности бездействует?
Почему одоризационные установки всё ещё продолжают отсутствовать?

Специалисты департамента промышленной безопасности обязаны требовать от газоснабжающих организации наличие прибора по замирению интенсивности запаха газа. То есть, вопросы обеспечения населения безопасным газом со стороны надзорного органа остаётся без внимания.

Еще одно грубое нарушение связано с заправкой газа. Газовые баллоны должны заправляться на газонаполнительных станциях. То есть, должен вестись осмотр баллона, однако этого не происходит. Уже на протяжении 15 лет, в Мангистауской области нет ни одной газонаполнительной станции.

Люди свои газовые баллоны продолжают заправлять на газовых заправках. Это вообще неправильно. Дело в том, что на газовых заправках на герметичность вентилей и целостность газового баллона не проверяется, наполняют не одорированным, а природным газом и подается населению. В любое время может произойти взрыв, в результате чего могут пострадать люди.

Два года назад произошел мощный взрыв в банном комплексе «Шерқала», причину взрыва так и не выяснили. В прошлом году в городе Жанаозен произошел взрыв в жилом доме, где погибли шесть человек. И здесь причину также не нашли.

В вопросе соблюдения мер техники безопасности также много вопросов. Надзор должен вести один орган. У нас же в области промышленной безопасности надзор ведут два органа, это акимат и департамент промышленной безопасности. Причём тут акимат, вообще непонятно.
Категория
Жанаозен
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА