Какие изменения ждет город Семей

37 Просмотры
Издатель
Какие изменения ждет город Семей

На выездном брифинге аким области Абай Нурлан Уранхаев рассказал о планируемых работах по благоустройству города Семей.

В этом году началось строительство нового микрорайона по улицам от Молдагалиевой до Жамбула в рамках реализации которого будут построены многоэтажные жилые дома, социальные объекты и объекты малого и среднего бизнеса, школы, а также набережная зона с общегородским пляжем.

На данный момент ведется строительство школы на 1200 мест, что позволит сократить дефицит ученических мест в районах «Новостройка» и «Океан». Здание будет построено в рамках меморандума, заключенного с ТОО «KAZ Minerals». Школу планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году.

????«В рамках реализации Генерального плана планируется также строительство Конгресс-холла, стадиона. Здесь будет современный Жана-Семей. Предусмотрены также дополнительные зеленые зоны. Все старые дома не имеющие исторической или архитектурной ценности будут снесены. По улице Молдагалиевой будем готовить набережную», - сказал глава региона.

На сегодняшний день работы по обустройству подмостового пространства левобережья подходят к завершению. Здесь созданы спортивные площадки с обязательными изображениями-муралами на них, баскетбольное и футбольное поле с трибуной для болельщиков, архитектурное освещение с установкой 250 фонарей, амфитеатр, фуд-корты и семейный ресторан. Важно отметить, что на его территории будет расположен участковый пункт полиции с целью ликвидации случаев вандализма.

Примечательно, что предусмотрено и комплексное озеленение. Растения, по словам подрядчиков, подобраны под климат, посажены многолетние растения.

Также продолжаются работы по реновации на территории общественного пространства по улице Жамакаева и Мәңгілік ел, включая установку спортивных и детских площадок, а также малых архитектурных форм. На сегодняшний день по улице Жамакаева проведены работы по устройству освещения территории, устройству спортивных и детских площадок и амфитеатра, по улице Мәңгілік ел произведены работы по монтажу брусчатки, установке малых архитектурных форм. В ближайшее время будет проведено оформление фасада улицы с охватом порядка 26 объектов, улучшение пешеходной зоны с обустройством более 5000 кв.м и дорожной среды с размещением 200 машино-мест.

Кроме того, начнут строительство нового пешеходного моста с Набережной Иртыша до острова Бейбітшілік. В рамках этого проекта будет построена железная дорога, создан этногородок с юртами и национальными домами, а также детские площадки.

????«Пешеходный мост будет проведен к острову, там будет построена железная дорога, которая сможет довезти гостей и жителей региона в этногородок, парк и биологический центр. Проект станет местом притяжения, - отметил аким области.
Категория
Семей Восточно-Казахстанская область
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА