Как наполнить Малый Арал?

24 Просмотры
Издатель
Малый Арал, сохраненный ценой больших усилий, продолжает мелеть. За 10 лет он потерял 7 млрд кубометров воды. Увеличивается соленость. В результате значительно сократились рыбные запасы.
Как можно спасти море?

В районе около 20 населенных пунктов, главным занятием которых является рыбный промысел. Но, по словам рыбаков, с каждым годом прибыль все меньше. С обмелением Малого Арала и повышением солености некоторые виды рыбы исчезают.

СЛАМХАН АЛИЕВ – житель аула Каратерен /Если в дарье будет больше воды, и в море будет поступать больше. При стабильных поступлениях можно было бы предотвратить гибель рыбы. Нас очень беспокоит этот вопрос. Как в будущем найдет пропитание молодежь? Поэтому нужно обеспечить непрерывное поступление воды в Арал/

10 лет назад в Малом Арале было 27 млрд кубометров воды. Сейчас эта цифра сократилась на 7 млрд. Проблемы Малого Арала на контроле Правительства. Для сохранения моря принимается ряд мер. Укреплено подмытое основание Кокаральской пермычки. Последние 2 года закрыт сброс воды, что позволило поднять уровень моря на 20 см. Ожидается, что в этом году будет обеспечено поступление воды в Арал.

СЕРИК СЕРМАГАМБЕТОВ – руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования /По прогнозам прошедшей в прошлом году в Ташкенте межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, было намечено обеспечить поступление воды в объеме 1,6 млрд. На сегодня поступило 713 миллионов кубометров./

При обеспечении ежегодных поступлений таких объемов к 2030 году ожидается наполнение Малого Арала.

Сайт - https://qyzylordatv.kz/ru/live
Facebook - https://www.facebook.com/qyzylordatv/
VK - https://vk.com/qyzylordatv
Instagram - https://www.instagram.com/qyzylordatv/
Telegram - https://t.me/qyzylords_tv
Tiktok -https://www.tiktok.com/@qyzylorda_tv/
Категория
Кызылорда
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА