Карагандинцы обнаружили «мертвые души» в своих квартирах

19 Просмотры
Издатель
Карагандинцы обнаружили «мертвые души» в своих квартирах. Лишних жильцов они выявили случайно, получив коммунальные квитанции. Выяснилось, что некоторые горожане платят за себя и за кого-то еще. Как такое возможно, и что делать в таких случаях?
Светлана просит не показывать ее лицо — боится неприятностей на работе. В последние несколько месяцев стала замечать рост начислений в квитанции за холодную и горячую воду. Пеняла на повышение тарифов, пока случайно не выяснила, что такая же история у ее подруги.
СВЕТЛАНА, жительница Караганды:
— В приложении невозможно отследить количество людей. А в бумажном варианте, который не всегда доносят до почтового ящика, я обнаружила, что у меня, я плачу за двоих. А я всегда живу одна в этой квартире. Я позвонила в расчетный центр, и мне сказали принести документы, что я проживаю одна. Но что было до этого, никак исправить нельзя. Вы знаете, мне кажется, это намеренно сделано.
И Светлана живет одна, ее подруга тоже. У них в квартирах нет приборов учета расхода воды. Первая не хочет их устанавливать, вторая не может из-за конструктивных особенностей разводки. Поэтому платят по количеству проживающих. И это количество действительно оказалось завышенным. Обычно число зарегистрированных в квартире граждан монополист определяет по порталу Egov. Но порой их корректируют.
ВАЛЕРИЙ ДУДАРЬ, заместитель директора по работе с населением ТОО «Караганды Жылу Сбыт»:
— Сотрудники энергоснабжающей организации, в частности, по изменению количества по данному адресу с 1 на 2 человек было произведено в апреле месяце по акту, представленному «Караганды Су».
Оказалось, сотрудники компании «Караганды Су» составили акт после опроса соседей. Те и сказали, что видели в квартире двух жильцов.
Служба сбыта ТОО «Караганды Су»:
— В ходе обхода инспекторами-контролерами устанавливалось фактическое количество проживающих человек и составлялись соответствующие акты. В дальнейшем поставщик определяет согласно акту количество недоучтенной воды. В случае несогласия потребитель вправе обратиться с письменным заявлением к услугодателю с приложением сведений с электронного правительства Egov о регистрации по месту жительства и месту временного проживания.
Исправить данные о «мертвых душах» не так просто. Нужно прийти в офис компании-услугодателя лично, с доказательствами. Вот только людей возмущает, почему приписывают лишних людей быстро, а убирают только через обивание порогов и сбор документов?
.
.
.
.
Подписывайтесь на наши каналы:
Информбюро 31 https://www.youtube.com/@informburo31kanal
Informburo kz https://www.youtube.com/@informburokz2022
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
Наши сайты: www.31.kz и www.informburo.kz
Наш WhatsApp +7 777 331 31 31
#News #Kazakhstan #Жаңалықтар #Біздіңжаңалықтар #Нашиновости #Сегодня #Қазақстан #31канал #Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Караганда
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА