КарИУ: сохраняем традиции – создаём будущее

44 Просмотры
Издатель
60-летний юбилей отмечает Карагандинский индустриальный университет. И много лет назад, и сейчас главная задача университета – готовить специалистов важных для развития страны профессий.

60-летний юбилей отмечает в этом году единственный вуз города – Карагандинский индустриальный университет. Он был основан в 1963 году как завод-ВТУЗ при Карагандинском металлургическом заводе правительственными Постановлениями СССР и КазССР. И тогда, и сейчас главная задача университета – готовить специалистов важных для развития страны профессий.

Галина Сивякова, член правления, проректор по академическим вопросам КарИУ: «Тот дух подготовки кадров для промышленности, те традиции, которые были заложены, мы стараемся сохранить, приумножить и работать на наше производство, на нашу промышленность, занимаясь подготовкой кадров уже для современного производства. Мы в настоящее время готовим кадры по 20 образовательным программам бакалавриата, 20 программам магистратуры, 5 программам докторантуры. То есть мы готовим по всем трём степеням подготовки как научных кадров, так и кадров для промышленности и для различных отраслей хозяйства нашей страны».

Для эффективной подготовки кадров университетом проводится большая работа по усилению связи с крупными компаниями и промышленными предприятиями, такими как АО «АрселорМиттал Темиртау».

Галина Сивякова, член правления, проректор по академическим вопросам КарИУ: «Сотрудничество идёт по разным направлениям. Во-первых, мы привлекаем специалистов с производства для того, чтобы вместе с ними разрабатывать образовательные программы. Мы используем профессиональные стандарты, Атлас новых профессий РК и региональную карту профессий. Во-вторых, мы приглашаем специалистов с производства читать у нас лекции. Это очень важно для студентов, потому что тот опыт, навыки, которые они имеют, очень важно предать студентам. Чтобы они, приходя на производство, чувствовали себя уверенно и не было необходимости их переучивать».

На базе университета действует множество образовательных программ. Например, студентам предоставляется возможность получить двойной диплом с ведущими вузами России. Действует программа академической мобильности, дуального образования, технологий искусственного интеллекта и многие другие.

Галина Сивякова, член правления, проректор по академическим вопросам КарИУ: «Я пришла работать в это университет 38 лет назад. То есть я тоже ровесница университета. И могу оценить, сколько всего хорошего произошло в нашем университете, особенно за последние два года, когда мы вышли на новый этап развития. Нас знают в стране, нас знают за рубежном. Наших студентов приглашают в различные предприятия, желают видеть их у себя в качестве работников. Поэтому, я думаю, все те традиции, которые были заложены, мы приумножили и сохранили. Те специалисты, которых мы готовим сейчас, — это наши специалисты будущего».

Сегодня КарИУ – один из ведущих университетов Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров. Выпускники вуза становятся талантливыми инженерами, учеными, успешными предпринимателями, руководителями крупных предприятий, государственными и политическими деятелями.
Категория
Темиртау
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА