Кызылорда в числе лидеров по основным показателям

22 Просмотры
Издатель
По итогам социально-экономического развития за январь-февраль область на первых строчках и лидирует в обрабатывающей промышленности, строительстве и по объемам инвестиций. Об этом на заседании Правительства сообщил заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров.

На заседании Правительства положительно оценена работа Кызылординской области по привлечению инвестиций, динамике строительства и переработки отходов. Премьер-министр поручил министерству экологии и природных ресурсов опыт области в этих направлениях внедрить в других регионах. Кроме того, были отмечены высокие показатели развития области за два месяца.
На совещании после заседания Правительства глава региона Нурлыбек Налибаев выразил благодарность руководителям сфер за плодотворную работу.

Нурлыбек Налибаев – аким области /И далее надо придерживаться заданных темпов. Мы должны работать для достижения положительных показателей во всех сферах. Для этого нужен постоянный контроль. Следующая задача – сохранить в течение года динамику роста экономики, доходной части, обеспечить 100-процентное освоение бюджета./

Далее был обсужден вопрос переработки твердых бытовых отходов.
В целом в области этим занимаются 18 субъектов предпринимательства. В прошлом году переработано свыше 45 тысяч тонн мусора. На средства областного бюджета приобретено 49 единиц спецтехники стоимостью 1 миллиард 700 миллионов тенге.
В соответствии с поручением Главы государства в предстоящие два года планируется реализация 9 проектов на общую сумму 36 миллиардов 400 миллионов тенге.

Нурлыбек Налибаев – аким области /Министерством экологии и природных ресурсов через акционерное общество «Жасыл даму» выделяется 200 миллиардов тенге на финансирование проектов в сфере твердых бытовых отходов. Эти средства выдаются инвесторам под 3 процента на 15 лет. Это хорошая возможность экономии бюджетных средств и регулирования данной сферы. На сегодня в области подготовлены 8 проектов. Нужно взять на контроль своевременное и качественное исполнение этих проектов. Сейчас ведется работа по выделению земельных участков, подготовке бизнес-планов./

Реализация проектов позволит довести объемы переработки ТБО до 380 тысяч тонн. Из переработанных отходов планируется производить брусчатку, канализационные люки, бумагу, пластик, стекло. В целом будет открыто 498 новых рабочих мест.

Сайт - https://qyzylordatv.kz/ru/live
Facebook - https://www.facebook.com/qyzylordatv/
VK - https://vk.com/qyzylordatv
Instagram - https://www.instagram.com/qyzylordatv/
Telegram - https://t.me/qyzylords_tv
Tiktok -https://www.tiktok.com/@qyzylorda_tv/
Категория
Кызылорда
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА