К каждому делу – с душой

35 Просмотры
Издатель
Свою работу резчик холодного металла ЛПЦ-1 Сергей Александрович Моргунков считает захватывающей и высокоинтеллектуальной. Вот уже более 40 лет он трудится на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау».

43 года назад Сергей Александрович Моргунков пришёл на металлургический комбинат после окончания ГПТУ № 202 по специальности «вальцовщик, оператор станов холодной и горячей прокатки». Но нельзя сказать, что это было первое знакомство с комбинатом.

Сергей Моргунков, резчик холодного металла ЛПЦ-1 АО «АрселорМиттал Темиртау»: «На комбинат я пришёл без особого волнения, поскольку уже бывал здесь, и не раз: на экскурсиях, на производственной практике. Так что с 16 лет мы ходили на завод и пришли вполне подготовленными людьми сюда. Отец у меня тоже работал металлургом, в старом СПП. Он работал с нашим первым Героем Социалистического Труда, заслуженным металлургом Казахской ССР Елеманом Байгазиевым. Они были друзьями. И я с детства всё помню. Поэтому сказал: «Иди в прокатное производство, там может найдешь себя».

Выбранная профессия привлекла Сергея Александровича тем, что в ней нужно проявлять интеллектуальные способности.

Сергей Моргунков, резчик холодного металла ЛПЦ-1 АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Работа с ключами — это не просто кувалдой махать, а чуть с фантазией, где нужно не только руками, но и головой работать. Работа требует большого интеллекта, внимательности, сосредоточенности. Поэтому это пришлось по душе».

Тому, что его портрет в ближайший год будет украшать Аллею Славы, Сергей Александрович рад, хотя это происходит уже не в первый раз.

Сергей Моргунков, резчик холодного металла ЛПЦ-1 АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Это моя работа, а оценку руководства надо принимать и вести себя соответственно достойно. Лет 20 назад моя фотография также была размещена на почётном месте».

О своей семье Сергей Александрович говорит с теплотой и трепетом, особенно о внуках.

Сергей Моргунков, резчик холодного металла ЛПЦ-1 АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Двое внуков есть. Один занимается хоккеем, очень хорошо. Достиг тех высот, которые мне в детстве не снились. Сейчас он в составе команды «Юность» Караганды, неоднократный чемпион Казахстана. Я раньше занимался хоккеем. Играл в команде «Бригантина». Внучку водим на каратэ, в художественную школу».

Сергей Александрович очень любит музыку. С детства играет на гитаре. У него и сейчас дома семь музыкальных инструментов, за которыми он старается проводить свободное время.

В целом, считает Сергей Моргунков, к любому делу нужно подходить с душой и хорошим настроением – тогда и результат будет.
Категория
Темиртау
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА