Макинск қаласы: улица имени Алтын Абишевой, ранее Баумана | 2025 год

19 Просмотры
Издатель
Макинск қаласы: улица имени Алтын Абишевой, ранее Баумана | 2025 год

Макинск — город в Акмолинской области Казахстана, административный центр Буландынского района. Основан в начале XX века как железнодорожная станция на Трансказахстанской магистрали. Название города связано с фамилией инженера Макина, участвовавшего в строительстве железной дороги.

В советское время Макинск стал важным промышленным и сельскохозяйственным центром. В 1930-е годы активно развивалось зерновое хозяйство, а позже были построены мельницы, элеваторы и предприятия пищевой промышленности. Во время Великой Отечественной войны город принимал эвакуированных специалистов и рабочих, что способствовало росту его экономики.

В послевоенный период Макинск продолжал развиваться как центр аграрной и перерабатывающей промышленности. В 1960-е годы здесь появились новые заводы, а также инфраструктурные объекты, улучшавшие качество жизни населения.

В годы независимости Казахстана город переживал как трудности, так и подъемы. В последние десятилетия Макинск получил новый импульс развития благодаря инвестициям в агропромышленный сектор. В 2017 году в городе был запущен крупнейший в стране птицеперерабатывающий завод, что значительно укрепило экономику региона.

Сегодня Макинск — перспективный город с развитым сельскохозяйственным и промышленным потенциалом, продолжающий свое развитие в современном Казахстане.
Категория
Акмолинская область Макинск
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА