Макрон в Казахстане: ВИЗИТ С ДВОЙНЫМ ДНОМ

40 Просмотры
Издатель
Макрон в Казахстане: ВИЗИТ С ДВОЙНЫМ ДНОМ

Сегодня, 1 ноября 2023 года, в Казахстан с официальным визитом прибыл президент Франции Эммануэль Макрон. Это его ответный визит после поездки Токаева в Париж в ноябре 2022 года.

Тогда, после официального визита Токаева в Париж 29 ноября 2022 года, уже 8 декабря 2022 года во Франции у оппозиционного политика Мухтара Аблязова отобрали статус беженца.

Франция является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую атомную энергетику.

Официально, в ходе сегодняшнего визита Макрона, запланированы переговоры с Токаевым, а также встреча с представителями казахстанского бизнеса. Основными темами переговоров будут расширение инвестиций, развитие торговли и сотрудничество в сфере энергетики.

Однако некоторые французские СМИ и казахстанская оппозиция неоднозначно оценили визит Макрона в Казахстан, критикуя Макрона за то, что он не засудил действия Токаева в отношении протестующих в январе 2022 года.

В частности, газета Le Monde опубликовала статью о том, что по прибытию в Казахстан Макрон не упомянул об этом в своей речи, отметив, что визит с его стороны был "неловким" и "неубедительным".

Журнал Le Point опубликовал статью, в которой говорилось, что визит Макрона был "двойной игрой". Журнал критиковал Макрона за то, что он не встретился с представителями оппозиции.

Казахстанская оппозиция также раскритиковала визит Макрона, призывая его осудить действия Токаева в отношении протестующих. В заявлении оппозиционного движения "Демократический выбор Казахстана" говорилось, что визит Макрона является "поддержкой репрессивного режима". А также призвало президента Франции изменить курс своей политики в отношении Казахстана.
Категория
Казахстан Астана
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА