На финишной прямой

14 Просмотры
Издатель
Летом текущего года в Темиртау введут в эксплуатацию четыре новых дома. В 320 квартир будут заселять очередников.

В Темиртау в текущем году введут в эксплуатацию 320 новых квартир, сообщили в отделе строительства. Сейчас работы ведутся на четырёх объектах. Один из них - дом №1 в 9 микрорайоне. Данный дом начинали строить ещё в 2019 году. Но тогда на уровне третьего этажа образовалась трещина, и после судебных разбирательств дом снесли. Возведение нового дома началось в прошлом году уже по скорректированному проекту.

Нуржас Жакитай, руководитель ГУ «Отдел строительства г. Темиртау»: «По фундаментной части хочу сказать, что геологию полностью провели два раза. Здесь есть скальный грунт. До скального грунта откопали котлован большой. 1,5-2 метра мы засыпали щебёнкой с трамбовкой. Все эти технологические процессы мы соблюдали. И полностью под дом залили бетон толщиной метр. Это бетонное основание, бетонная подушка».

Сегодня строительные работы выполнены на 70%: остались кровельные и вентиляционные работы, прокладка внутреннего водопровода и электрических сетей, а также и внутренняя отделка.

Напомним, дом состоит из 50 квартир четвёртого класса комфортности, то есть очередники получат квартиры с ремонтом. Будет благоустроена и придомовая территория.

Нуржас Жакитай, руководитель ГУ «Отдел строительства г. Темиртау»: «Как строительный сезон начнётся, во второй половине апреля, мы начнёт работу по благоустройству. Здесь как раз освободится территория. Здесь общая территория с соседним двором. Здесь будет общая детская площадка вместе с малыми архитектурными формами. Эту часть мы заасфальтируем и поставим общую детскую площадку».

Сдать данный дом в эксплуатацию планируется к лету текущего года. Параллельно строятся ещё три дома в 4а квартале, строительство одного из них завершат в мае, ещё двух – в августе. На все введённые объекты будет действовать пятилетняя гарантия.
Категория
Темиртау
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА