Несовершеннолетние казахстанцы смогут пожаловаться на государство в ОНН

27 Просмотры
Издатель
Несовершеннолетние казахстанцы смогут напрямую обратиться в ОНН в случае нарушения государством их прав. Для этого сегодня сенат ратифицировал факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры этих жалоб. Стоит отметить, что в стране ужесточат и наказания за преступления против детей. Об этом сегодня сообщил вице-министр просвещения Едил Оспан. По его словам, этим законопроектом сейчас занимается Министерство внутренних дел. Подробности в сюжете Динары Нургалиевой.
Голос каждого ребёнка, чьи права были ущемлены в нашей стране, теперь будет услышан и в Организации Объединённых Наций. Защищать интересы своих детей в рамках международного законодательства смогут и родители. При этом стоит отметить, прежде это обращение должно быть рассмотрено внутри страны. И лишь при неудовлетворительном ответе от инстанций сообщение будет передано в Комитет ОНН.
ГАЛИАСКАР САРЫБАЕВ, депутат Сената Парламента РК:
— Детям предоставляется возможность самим подавать жалобу на нарушение государством их прав. Считаю, что это особенно важно в тех случаях, когда ребёнку с инвалидностью отказывают в его праве на получение образования. Или когда в детдоме практикуется жестокое обращение с воспитанниками, а органы образования и прокуратуры не реагируют на детские обращения.
Позже уже в кулуарах Сената вице-министр просвещения прокомментировал случай, произошедший в одной из школ Караганды, когда ученицу с разбитой головой отправили домой пешком. Первую помощь, по словам родителей пострадавшей, в стенах учебного заведения не оказали.
ЕДИЛ ОСПАН, вице-министр просвещения РК:
— Нельзя бояться помогать людям, особенно детям. Поэтому всех учителей, всех сотрудников образования, здравоохранения, других граждан призываем никогда не бояться вызывать скорую, если вы увидели пострадавшего ребёнка. За это не наказывают. Если нарушения не было, никто никого не наказывает. А если всё-таки было нарушение, скрывать сегодня не получится.
Сейчас по поручению Главы государства в Мажилисе рассматривается законопроект по ужесточению наказания всех преступлений, касающихся детей. Документ разработало Министерство внутренних дел. Пока государственные органы готовят свое заключение, мажилисмены высказываются о предлагаемых новеллах.
ЕЛНУР БЕЙСЕНБАЕВ, депутат Мажилиса Парламента РК:
— До сегодняшнего дня мужчины, которые были педофилами или же изнасиловали несовершеннолетних детей, у нас в рамках статьи наказание было от 17 до 20 лет. Или же пожизненное наказание и указывалось о том, что химическая кастрация. Теперь мы от фракции «Аманат» предлагаем, чтобы оставить только пожизненное заключение и обязательно с применением биологической кастрации. В скобках если сказать, это хирургическое вмешательство.
По статистике, в год совершается более двух тысяч преступлений, четверть из которых происходит против половой неприкосновенности. Самое печальное, что почти 60 процентов случаев насилия в отношении детей происходит в семье, говорят эксперты.






Читайте нас в социальных сетях:
Информбюро 31 https://www.youtube.com/@informburo31kanal
Informburo kz https://www.youtube.com/@informburokz2022
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
Наши сайты: www.31.kz и www.informburo.kz
Наш WhatsApp +7 777 331 31 31
#News #Kazakhstan #Жаңалықтар #Біздіңжаңалықтар #Нашиновости #Сегодня #Қазақстан #31канал
Категория
Караганда
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА