Новостройка снос Суд обязал снести многоэтажный дом

22 Просмотры
Издатель
10-этажная новостройка под снос: управление ГАСК Карагандинской области уверяет, что бил во все колокола на этапе строительства.

И даже сообщает, что подключал к проблеме полицию, прокуратуру, судебных исполнителей, суд. Но пять государственных органов не смогли добиться от застройщика исполнения закона - он все равно построил незаконно новостройку и продал гражданам квартиры.

Пока решение суда о сносе 10-этажного дома не вступило в законную силу. Жители этих "опальных" квартир получили устную поддержку от акима Караганды Мейрама Кожухова, и будут подавать апелляционную жалобу.

Получается, аким города готов подключить лучших юристов, чтобы незаконный дом стал законным и чтобы решение суда о сносе было отменено.

Управление ГАСК стремилось несколько лет закрыть нелегальную стройку и добилось только на днях - 8 января. А аким Караганды встал в один ряд с теми, кто купил квартиры, и теперь будет добиваться отмены решения суда и помогать застройщику собирать разрешительные документы.

Хорошая схема, однако! Пойду построю многоэтажку, а потом заселю пенсионеров. И когда суд заставит снести дом, позову журналистов с камерами и буду плакать, что государство прогоняет стариков из квартир и разрушает жилищный комплекс при дефиците жилья в стране.

Управление ГАСК - за #закон
Аким города - за #милосердие

Руководитель отдела "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области" Айдын Смагулов отказался комментировать слова акима про его обещание помочь застройщику с документами и не допустить снос дома.

⠀⠀"Я не буду комментировать позицию акима. Это не моя компетенция. Мы со своей стороны сделали всё необходимое, чтобы восстановить закон и порядок. Привлекали полицию, судебных исполнителей, обращались в суд. Застройщик платил штрафы, но продолжал строить. Пока наш иск рассматривался в суде, мы не имели права совершать какие-либо действия в отношении застройщика, и за это время
застройщик успел возвести аж два этажа. Вот так, пользуясь временем, строительная компания строила дом", - говорит Айдын Смагулов.
Патриот Казахстана
@patriot_kazaxstan
12 января 2023 год
Категория
Караганда
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА