Новые технологии в обучении

22 Просмотры
Издатель
В КарИУ активно работает новый центр цифрового инжиниринга в технике и технологии.

В соответствии с требованиями времени на смену инженеру с линейкой и карандашом в руках приходит инженер, который работает с цифровыми технологиями. В Карагандинском индустриальном университете эта сфера развивается с каждым днём, создаются все условия для студентов и учёных. Подтверждением этого стало открытие в прошлом году на кафедре технологических машин и транспорта нового цеха, оснащённого современными технологиями.

Максат Абишкенов, старший преподаватель кафедры «Технологические машины и транспорт» КарИУ: «Мы называем нашу лабораторию «Центр цифрового инжиниринга в технике и технологии». Цель центра - предоставить студентам и исследователям цифровую инженерию с 3D-моделированием, 3D-симуляцией, прототипированием, визуализацией, обратным проектированием и 3D-печатью. Центр был специально открыт в 2023 году».

За короткий период времени центр уже наладил активное сотрудничество с ведущими мировыми организациями. Например, сейчас молодые учёные работают с современными программными комплексами, такими как AutoCAD, Inventor, DEFORM-3D, КОМПАС-3D, предлагаемыми ведущими зарубежными производителями.

Максат Абишкенов, старший преподаватель кафедры «Технологические машины и транспорт» КарИУ: «В наши дни хороший инженер – это тот, кто раньше пользовался линейкой и карандашом, а теперь переходит к цифровым технологиям, может контролировать все сферы деятельности производства и реализовывать свои идеи. Например, всю работу от создания прототипа определённого продукта до его производства выполняют инженеры. Наша задача предоставить этим инженерам всестороннюю поддержку в проведении исследований от начала до завершения работ».

В стенах Карагандинского индустриального университета также открываются новые образовательные программы по подготовке новых инженерных профессий. Например, в настоящее время ведётся активная работа по открытию образовательной программы «Автомобилестроение» совместно с компанией «QAZTECHNA».

Следует отметить, что Карагандинский индустриальный университет в настоящее время является одним из ведущих учебных заведениий, который готовит специалистов по важным для экономики Казахстана направлениям.
Категория
Темиртау
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА