Общественники выступили в защиту женщины, «заказавшей» мужа в Аксае

29 Просмотры
Издатель
Осторожно, видео содержит нецензурные слова

Фонд #НеМолчиKZ создал петицию в адрес президента Казахстана – https://forms.gle/qKBuXk5jhe4p5BqU7, в которой просит главу государства взять на личный контроль следствие в отношении Эльвиры Еркебаевой, которую обвинили в заказном убийстве мужа. Общественники требуют возбудить уголовное дело в отношении бывшего мужа женщины Ербола Еркебаева, который долгие годы держал свою семью в страхе, оскорблял, бил и обливал кипятком свою жену.

На своих страницах в соцсетях Фонд #НеМолчиKZ пишут, что ситуацию, когда загнанная в угол женщина вынуждена была решиться на заказное убийство мужа, можно было бы избежать, если бы @policebqo вовремя остановила тирана.
«У нас есть аудиозаписи, как отец разговаривает с дочерью. Будто он в камере на зоне в 90-х, а не с родным ребенком! Мальчика он дрессирует: «Кто твоя мать? Ну-ка повтори! Шлюха!», и мальчик вынужден повторять эти слова про свою маму. Он ломает детей, его надо лишать родительских прав! Сестра Эльвиры объясняет: «Мы ей говорили: «Давай напишем в Немолчи, а она говорила: «Таких, как я, много, кому я нужна». Вот так она жила, молчала, терпела, никому не рассказывала и думала, что это её крест. Мы работаем с женщинами, пережившими насилие. И серьезно можем предполагать, что Ербол не только морально и физически её избивал, а ещё и изощрённо пытал, превращал её голову и душу в фарш, сводил с ума. И что творилось там за дверьми одной обычной квартиры маленького Аксая — знает только Эльвира», – написала в соцсетях основатель фонда #НеМолчиKZ Дина Тансари.
В петиции значится: «…у нас есть свидетельства неоднократных угроз со стороны Еркебаева Ербола в отношении детей, сестры и матери Еркебаевой Эльвиры. От жителей города Аксай поступали многочисленные жалобы и сообщения о том, что Еркебаев Ербол, по их словам, являлся нарушителем закона и относился к криминальным лицам города.
Еркебаев Ербол нарушал закон и привлекался к уголовной ответственности за хулиганство, лишился ног в криминальной перестрелке в 2018 году, но сейчас:
— незаконно ворвался в чужое жилье, не принадлежащее ему;
— незаконно переоформляет текущий доход от бизнеса, не принадлежащий ему;
— содержал на протяжении нескольких месяцев несовершеннолетнего сына в спорткомплексе, неприспособленного для жилья, среди тренажеров.
Мы видим явное сотрудничество правоохранительных органов с Еркебаевым Ерболом.
Мы требуем, чтобы в отношении Еркебаева Ербола Еркебаевича 1977 года рождения срочно завели уголовные дела по следующим статьям: 110 ч. 2 УК РК "Истязания",
105 ч. 2 УК РК "Доведение до суицида", 249 УК РК "Рейдерство", 115 УК РК "Угрозы",
149 УК РК "Проникновение в чужое жилище".
Мы просим немедленного ареста и изоляции от общества, как особо опасного преступника Еркебаева Ербола Еркебаевича!
Кроме этого, требуем антикоррупционный комитет РК срочно возбудить уголовное дело отношении сотрудников полиции по статье 370 и 370-1 УК РК, бездействие которых в июне 2023 года повлекли более тяжкие преступления!»
ОФ #НеМолчиKZ | ҚҚ #НеМолчиKZ
Присоединяйтесь, подпишите Петицию! https://forms.gle/qKBuXk5jhe4p5BqU7

Уральская Неделя - http://www.uralskweek.kz/, подписывайтесь на нас:
в Telegram: https://t.me/uralskweek_official
в Instagram: https://www.instagram.com/uralsk_week/
во Вконтакте: https://vk.com/public25018942
в Facebook: https://www.facebook.com/uralskweek
Категория
Аксай
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА