Огни магнитки-2023

43 Просмотры
Издатель
В Темиртау завершился международный турнир по дзюдо «Огни Магнитки», участие в котором приняли 700 борцов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Сегодня «Огни Магнитки» – это международные соревнования, памяти заслуженного тренера Республики Казахстан Амантая Айдарханова. Здесь не только спортсмены, но и те, кто радеет за развитие дзюдо в целом.

Сергей Дмитренко, старший тренер по дзюдо г. Темиртау: «Данное мероприятие своей историей уходит ещё во времена Советского союза. После того, как Казахстан получил суверенитет, мы возродили это мероприятие. И на протяжении всего этого времени мы его проводим, так и называется «Огни Магнитки». АО «АрселорМиттал Темиртау» предоставляющие нам зал, поддерживающие нашу федерацию, являются спонсорами данного мероприятия. Эти соревнования являются толчком для развития юношеского спорта, укрепления дружественных связей между спортсменами других государств и повышения уровня мастерства».

Как правило, на эти соревнования в Темиртау приезжает большое количество спортсменов, за плечами которых уже есть опыт выступления на международных турнирах. Поэтому и схватки здесь проходят интересные, ведь каждому хочется победить.

Нурлыхан Турарбек, участник соревнований из Алматы: «Эти турниры прекрасны тем, что сюда приходит много зрителей, здесь разыгрываются ценные призы, дают звания и т. д. Данным видом спорта я занимаюсь с 11 лет, это около четырёх лет. Мне этот вид спорта нравится, и у меня есть мечта стать Олимпийским чемпионом».

На турнир в Темиртау приехало более 700 борцов из Кыргызстана и Узбекистана. Планировалось участие ещё двух стран - Таджикистана и России – но у их спортсменов возникли объективные причины пропустить эти престижные соревнования.

Ораз Таурбеков, аким г. Темиртау: «Для всех нас это особенный и долгожданный день. Ставший уже традиционным международный турнир, уходящий глубокими корнями в далекую историю. Ежегодно число участников этого турнира, ставшим уже международным, расширяется. И мы в текущем году уже вносим в это свой вклад, предусмотрев денежное сопровождение. Призы лучшим спортсмена, лучшим командам. Делаем это для того, чтобы расширять количество участников этого турнира. А также продолжать те традиции, которыми богат наш город».

Для начинающих спортсменов «Огни Магнитки» если не главное, то очень важное событие в жизни. Это трамплин к будущим громким победам. Здесь они испытывают сладость победы и горечь поражения. Здесь они впервые завоевывают спортивные звания.

Максут Темирханов, участник соревнований из Астаны: «Занимаюсь я дзюдо на протяжении шести лет. На турнир приехал, чтобы дать результат. Я очень много готовился, особенно из-за того, что последний турнир проиграл. Очень сильно был расстроен, всё скапливал и хотел сегодня выступить отлично. Турнир проводится на высшем уровне, организация очень хорошая. Спасибо за то, что есть такая возможность поучаствовать».

В командном зачёте распределение мест было таким. Среди мужчин первое место заняли гости из Алматы. На второй строчке расположились дзюдоисты Темиртау. А третьи места у борцов из Узбекистана и Караганды.

Ералы Кенескан, участник из сборной Темиртау: «Турнир прошёл очень хорошо и нам очень приятно здесь участвовать. Хорошее соревнование. Хорошая была подготовка. Эти турниры особенно нужны для молодёжи. Здесь много соперников разного уровня. Много опыта приобретаешь в таких схватках».

Если мужской сборной Карагандинской области не удалось занять первое место, то женская команда отстояла честь региона. Дзюдоистки из Караганды заняли первое командное место. Далее на пьедестале расположились спортсменки из Астаны. А замкнули тройку представительницы Темиртау и Узбекистана.

Саида Сатенова, участник из сборной Караганды: «Заняли первое место благодаря упорному труду, теперь идём вперёд, дальше покорять Казахстан».

За четыре дня в Темиртау определили первоклассных дзюдоистов. Да, не все стали чемпионами, но они заслужили овации зрителей. Этот турнир исторически отличается выступлениями юношеских звёзд. Зачастую в Темиртау приезжают звёзды этого вида спорта на юношеском уровне.

Алексей Ломакин, председатель Темиртауского городского маслихата: «Например, на одном из турниров выступали 10 чемпионов Азии, 2 чемпиона Европы, и этот турнир не стал исключением. В этот раз из Узбекистана приехали бронзовые призёры чемпионата мира».

Победители турнира получили не только медали и кубки, но и звание кандидата в мастера спорта. Теперь юные дзюдоисты готовы к покорению спортивных вершин.
Категория
Караганда
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА