Онлайн трансляция сейсмической активности около г. Алматы экспериментальной программы GlobalQuake

9 Просмотры
Издатель
Видео с ответами на большинство вопросов по программе здесь https://youtu.be/UOEYS9FtPAA
Все основные новости тут https://t.me/mytappet
Я транслирую любительскую программу globalquake на регион около Алматы (г. Алматы - розовый "+" на карте), данные неточные и не официальные!
Официальная трансляция разработчиков программы:
https://www.youtube.com/watch?v=oQlizb_10bw
==== Что такое треугольники? ====

Треугольники представляют собой сейсмические станции, которые постоянно отслеживают движение грунта в определенном месте. По умолчанию они окрашены в синий цвет, и если обнаружено какое-либо движение, их цвет меняется в зависимости от интенсивности дрожания с зеленого, желтого на красный, а также они мигают, чтобы привлечь внимание.

==== Почему некоторые треугольники перевернуты? =====

Сейсмические станции в GlobalQuake делятся на 3 основных типа в зависимости от того, какие значения они измеряют: акселерометры (перевернутые треугольники) измеряют ускорение грунта, сейсмометры (правильные треугольники) измеряют скорость грунта, а квадратные станции измеряют смещение грунта.

==== Когда произойдет следующее землетрясение? ====

Землетрясения - это непредсказуемые события, которые могут произойти без предварительного уведомления. Важно понимать, что современные научные знания не позволяют точно прогнозировать возникновение землетрясений. К лицам, утверждающим, что они предсказывают землетрясения, следует подходить с осторожностью.

==== Что отображается при обнаружении землетрясения? ====

Обнаруженные землетрясения показаны в виде креста с двумя цветными кругами, равномерно распространяющимися от эпицентра. Синий цвет представляет прогнозируемое местоположение так называемых P-волн, которые слабее, но намного быстрее, чем S-волны, которые отображаются в виде оранжевых или красных кругов.

Если программа не уверена в информации о землетрясении, то вместо крестика в эпицентре будет показана отметка "?".

Старые землетрясения отображаются в виде кругов меньшего размера, радиус которых пропорционален предполагаемой магнитуде, а их цвет зависит от глубины, магнитуды или возраста, в зависимости от текущих настроек.
Что это за качество (S, A, B, C, D)?
→ Качество выражает, насколько GlobalQuake уверена в обнаруженном землетрясении. Если качество высокое (S, A), то землетрясение, скорее всего, обнаружено в правильном месте с нужной глубиной и достаточно близкой магнитудой. Качество C или D, вероятно, означает, что обнаружение не очень точное, и фактическое землетрясение может происходить в совершенно другой точке, которую показывает GlobalQuake.

★ Какой тип магнитуды используется?
→ GlobalQuake использует свои собственные формулы магнитуды, которые были "обработаны" вручную, чтобы наилучшим образом соответствовать официальным показаниям. Таким образом, магнитуда не является ни mB, ни Mw, ни чем-либо подобным. Мы просто называем это "магнитудой глобального землетрясения" или Mgq.

Имейте в виду, что программа находится на очень ранней стадии разработки, и впереди у нее много лет улучшений

Обсуждения и вся основная информация в телеграме https://t.me/earthquake_almaty
и https://t.me/mytappet
Категория
Алматы Алматинская область
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА