О предоставлении декларации о доходах

17 Просмотры
Издатель
Темиртаусцам напоминают, с начала года в Казахстане стартовал III этап всеобщего декларирования. Он коснётся руководителей и учредителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также их супругов.

Управление государственных доходов города Темиртау напоминает, что с 1 января 2024 года вводится III этап всеобщего декларирования в Республике Казахстан. В текущем году декларацию представят руководители и учредители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги.

Саян Анаев, заместитель руководителя УГД г. Темиртау: «Данное требование также распространяется на бездействующих и приостановивших деятельность лиц. Поскольку согласно нормам Гражданского кодекса филиалы и представительства не являются юридическими лицами, у руководителей филиалов и представительств в 2024 году обязательство по представлению декларации не возникает. Также в 2024 году декларацию об активах и обязательствах не представляют лица, занимающие частной практикой. Система всеобщего декларирования заключается в предоставлении всеми гражданами декларации об активах и обязательств, в которой отражаются все зарубежные активы, движимое и недвижимое имущество физического лица».

Основными задачами всеобщего декларирования является обеспечение справедливого налогосбережения, создание эффективного механизма контроля доходов и снижение уровня коррупции и теневой экономики. Декларацию необходимо представить в органы государственных доходов до 15 сентября 2024.

Саян Анаев, заместитель руководителя УГД г. Темиртау: «За непредставление декларации на первый раз предусмотрено предупреждение, за повторное нарушение в течении года - штраф в размере 51 750 тенге (15 МРП). За предоставление неполных, недостоверных сведений в декларации на первый раз - предупреждение, за повторное нарушение в течение года - штраф в размере 10 350 тенге (3 МРП). За сокрытие объектов налогооблажения впервые в течение года – штраф 200% от суммы неуплаченных налогов, за повторное нарушение - штраф в размере 300%».

Специалисты напоминают, что в случае ошибки или неточности граждане вправе корректировки данных самостоятельно, путём подачи дополнительной декларации в пределах срока исковой давности.

По всем интересующим вопросам налогоплательщики могут обращаться по указанным номерам телефонов: 8 (702) 597 35 58 и 8 (778) 291 04 86.
Категория
Темиртау
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА