Полицейский из Астаны вступил в неравный бой... со снеговиком

27 Просмотры
Издатель
Столичный полицейский вступил в неравный бой... со снеговиком. Видео такого странного поступка тут же разлетелось по социальным сетям. Одни казахстанцы осудили, другие напротив, одобрили поступок стража порядка. Ведь инцидент произошел на замерзшей реке, и, как выяснилось, сломать снежную фигуру пришлось ради безопасности самих же юных скульпторов.
На этих кадрах видно, что появившийся на замёрзшей реке снеговик в одночасье стал достопримечательностью и декорацией для новогодних снимков, но ненадолго. С «нарушителем» в столице поспешил разобраться полицейский, чем вызвал негодование детей и взрослых. В департаменте полиции сообщили, что снеговика пришлось сломать ради безопасности самих фотографирующихся. Из-за скопления людей тонкий лед мог запросто треснуть. Спасатели согласны с полицейскими: столпотворение на льду может обернуться трагедией. Школьникам, рыбакам и отдыхающим они регулярно рассказывают об опасностях на замёрзших водоёмах.
ГАЛЫМЖАН МУСТАФИН, офицер группы гражданской обороны Управления по ЧС г. Костанай:
— При нахождении на льду не допускается выходить на тонкие и не окрепшие участки льда. Собираться группами на отдельных участках льда, приближаться к промоинам и трещинам, прорубям во льду. Категорически запрещается выезжать на транспортных средствах на лед. Подледная ловля рыбы допускается при наличии индивидуальных спасательных средств.
В метель и ночное время появляться на льду строго запрещено. С рыбаков вообще отдельный спрос: у них обязательно должны быть веревка, палка, спасательный жилет, телефон в водонепроницаемом пакете. Сейчас в Костанае толщина льда от 50-70 сантиметров — вполне безопасно. Но есть отдельные места, где он тоньше — это места около камышей, под сугробами, где бьют ключи, и на берегу.
НИНА ШАППО, корреспондент:
— Тот, кто провалился под лед, в первую очередь должен не паниковать, хотя это непросто, но тратить лишние силы на движения не стоит. Нужно громко звать на помощь и избавиться от тяжести — например, снять рюкзак или скинуть тяжелые ботинки в воде. Затем широко раскинуть руки и опереться на лед, чтобы не погрузиться в воду. А если все же удалось самостоятельно выбраться, нужно вот такими движениями добираться до берега.
.
.
.
.
Подписывайтесь на наши каналы:
Информбюро 31 https://www.youtube.com/@informburo31kanal
Informburo kz https://www.youtube.com/@informburokz2022
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
Наши сайты: www.31.kz и www.informburo.kz
Наш WhatsApp +7 777 331 31 31
#News #Kazakhstan #Жаңалықтар #Біздіңжаңалықтар #Нашиновости #Сегодня #Қазақстан #31канал #Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Казахстан Астана
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА