Похоронные монополисты Казахстана: Алматы и Астана

14 Просмотры
Издатель
В Казахстане чуть больше 200 кладбищ, их обслуживают 76 компаний. В основном на кладбищенских услугах зарабатывают частные фирмы и только в двух городах – Алматы и Астане – сложились монополии с участием акимата.

Право собственности на земельные ресурсы кладбищ принадлежит государству – Земельный кодекс гарантирует всем гражданам минимум шесть бесплатных квадратов для захоронения. Как выяснилось, не все эту норму соблюдают. К примеру, алматинский Спецкомбинат ритуальных услуг выделяет только по пять квадратов для новых захоронений.
Рынок услуг по содержанию, обслуживанию кладбищ и захоронению становился объектом проверок антимонопольного агентства. Согласно его отчёту за 2021 год, в Алматы и Астане одни из самых высоких цен на услуги по копке могил и захоронению («Казправда» писала, что стоимость места на кладбище «Кенсай» в Алматы доходит до 5 тыс. долларов).
Сами участники рынка оценивают весь комплекс ритуальных услуг в сумму около 500 тыс. тенге (организация погребений + ограждение и памятник). Исходя из этой цифры и данных Бюро нацстатистики, мы прикинули оборот ритуальной индустрии. По самым приблизительным подсчётам, в Алматы он составляет 6,1 млрд тенге в год, в Астане – 2,6 млрд тенге. При этом объёмы теневого сектора в этой индустрии могут быть намного выше.

В сегодняшнем материале мы решили рассмотреть рынок по содержанию и обслуживанию кладбищ в Алматы и Астане, где этот бизнес более-менее централизован.
Категория
Алматы Алматинская область
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА