ПРАВОЗАЩИТНИКИ #NotExtremists: 2 ноября 2023 года, в 10:00, в г.Астана, состоится закрытый суд

45 Просмотры
Издатель
ПРАВОЗАЩИТНИКИ #NotExtremists:

2 ноября 2023 года, в 10:00, в специализированном межрайонном уголовном суде г.Астана, состоится закрытый суд политически мотивированному уголовному делу по статье 405 часть 2 ("участие в экстремистской организации") и статье 258 часть 2 ("финансирование экстремистской деятельности") в отношении политического заключенного и семикратного рекордсмена Книги Гиннеса Марата Жыланбаева.

Во время предварительного судебного слушания 30 октября 2023 года, несколько десятков сторонников Марата Жыланбаева пришли на суд, чтобы поддержать его и принять участие в наблюдении за судебным процессом.

Судья Каримов Сабыржан заявил, что в суд якобы поступили ходатайства от двух свидетелей (причём неизвестных адвокатов Марата и самому Марату) "Роза" и "Бариста", что им и их семьям якобы поступали угрозы, и они просят провести суд в закрытом режиме. При этом непонятно, как им могли поступать угрозы, если их реальные имена неизвестны.

Власти нарушают право Марата Жыланбаева на открытый суд. При необходимости, суд мог провести отдельное заседание в закрытом режиме и допросить этих свидетелей, а не делать весь судебный процесс закрытым.
Власти закрыли судебный процесс над Маратом Жыланбаевым в связи с тем, что политическое уголовное дело в отношении него полностью сфабриковано и абсурдно.

Адвокат Марата Жыланбаева, Мейржан Доскараев и сам Марат заявили отвод судье и ходатайстовали о проведении суда в открытом режиме. Однако, оба ходатайства были отклонены.

Марат Жыланбаев сообщил об условиях содержания в заключении. Власти поместили его с убийцей и человеком с грибковым заболеванием. Марат Жыланбаев заявил, что не жалеет ни о чем: "Я сижу за правду. Я буду биться до конца".

Мы обращаемся к посольствам США, Евросоюза, Великобритании и Канады с призывом поднять вопрос политического заключенного Марата Жыланбаева с властями Казахстана, потребовать проведения открытого суда и прекращения его преследования.

Мы требуем открытого суда, немедленного освобождения Марата Жыланбаева и прекращения его политического преследования.
Категория
Казахстан Астана
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА