Православные отмечают Крещенский сочельник

24 Просмотры
Издатель
Сегодня православные отмечают Крещенский сочельник, когда верующие готовятся нырнуть в прорубь. С каждым годом традиция приобретает все более широкий масштаб. Почему казахстанцы так стремятся в ледяную воду, и где будут оборудованы купели?
22-летний Владислав даже зимой не признает термобелье и обливается холодной водой. Закаляться начал в прошлом году. Но завтра также намерен нырнуть в прорубь.
ВЛАД ЯКОВЛЕВ, житель п. Бурабай:
— Я занимаюсь этим не по религиозным убеждениям, а исключительно для здоровья. И просто потому, что мне нравится.
К тем, кто становятся «моржами» лишь раз в году, не уставая, обращаются священнослужители. Праздник Крещения Господня и Богоявления в первую очередь нужно отмечать, приходя на богослужения, говорят они. А купание – это языческая традиция.
АХИЯ РАХИМЖАНОВ, протоиерей Введенского кафедрального собора г. Караганды:
— Это издержки нашей религиозной неграмотности. Мы-то надеемся, что наши граждане будут возрождаться духовно, но они, к сожалению, возрождают только чаще всего какие-то традиции, которые не были общепринятыми. Одно дело — купание в средиземноморском климате, где происходило Крещение Господне, другое дело — наши широты.
Тем не менее, люди пойдут к водоемам, поэтому сегодня спасатели оборудуют безопасные купели — с лестницами и ограждениями под водой, чтобы купающиеся не ушли под лед. В Караганде разрешенная прорубь будет только одна – на Федоровском водохранилище на территории яхт-клуба. Даже в центральном парке купаться запрещено по предписанию СЭС. По области их будет 16, в Восточном Казахстане – 19, а вот в Акмолинской области целых 42. В Алматы – 10.
ЕВГЕНИЯ ШЕГАЙ, врач центра медицины катастроф МЧС РК:
— Перед проведением купаний людям лучше уже за недели две начать готовиться в виде проведения обливаний холодной водой. А не так просто пойти и прыгнуть в прорубь. Некоторым людям, особенно с заболеваниями ЦНС, сердечно-сосудистой системы купания вообще противопоказаны.
У людей с хроническими заболеваниями могут произойти обострения или сердечные приступы. Детям до 9 лет, нетрезвым людям и беременным женщинам также рекомендуют воздержаться от купаний. Остальным – предварительно сделать разминку или пробежку. Держаться за поручни и погружаться медленно.
ВЛАДИМИР ГАВРИЛЬКОВ, руководитель водолазно-спасательного отделения ДЧС Карагандинской области:
— После выхода из майны также надо будет обтереться полотенцем, халатом, теплые вещи надеть, переодеться, и также можно употреблять горячий чай для согревания организма.
Людей просят не приходить нырять ночью. Тем не менее, спасатели будут дежурить непрерывно двое суток – до 0 часов 20 января.
.
.
.
.
Подписывайтесь на наши каналы:
Информбюро 31 https://www.youtube.com/@informburo31kanal
Informburo kz https://www.youtube.com/@informburokz2022
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
Наши сайты: www.31.kz и www.informburo.kz
Наш WhatsApp +7 777 331 31 31
#News #Kazakhstan #Жаңалықтар #Біздіңжаңалықтар #Нашиновости #Сегодня #Қазақстан #31канал #Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Караганда
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА