Престижный международный теннисный турнир стартовал в Актобе

12 Просмотры
Издатель
Призовой фонд составляет 15.000 долларов, и за первое место ведут борьбу 56 теннисистов из 15 стран. Помимо Казахстана, это Турция, Россия, Болгария, Узбекистан, Беларусь, Нидерланды и другие государства.
ITF или международная федерация тенниса на сегодня объединяет 205 национальных организаций, включая казахстанскую. Турнир, который проходит в актюбинском теннисном центре, является часть международной серии соревнований ITF, которая включает 6 турниров для женщин и столько же для мужчин. Одним из претендентов на победу в актюбинском турнире является четвертая ракетка Казахстана в парном разряде Григорий Ломакин из Караганды.
Борьба идет в одиночном и в парном разрядах. За победу в одиночном дается 15 очков. Григорий Ломакин в общемировом рейтинге одиночного разряда сейчас занимает 780-е место, и победа в Актобе позволить ему значительно подняться вверх в рейтинге.
В целом текущий турнир в Актобе относится к категории так называемых фичерсов. Это турниры, которые является стартовым этапом в карьере профессиональных теннисистов. Побеждая в них, спортсмены получают допуск к уже более крупным соревнованиям категории челленджер, а дальше и до мастерсов и больших шлемов недалеко. Директор Казахстанской федерации тенниса Дейв Майли отмечает постепенное развитие отечественного тенниса и уже не только за счет натурализованных спортсменов.
Дейв Майли, директор Федерации тенниса Казахстана:
- Этот турнир мы уже проводили в Актобе, два года назад. В минувшем году в целях ротации локаций турнир проводился в другом городе. В дальнейшем намерены продолжать сотрудничать с Актобе. В вашем городе сейчас растет талантливое поколение теннисистов. Так, к примеру, Ева Корышева в прошлом году выиграла один из топовых международных турниров для девочек в возрасте до 14-ти лет. По итогам 2023-го она получила награду от Европейской теннисной Ассоциации, как лучший Зарубежный игрок не из страны Европейского Союза.
Дейв Майли также добавил, что в последние несколько лет на юношеском уровне продвинулся в целом весь казахстанский теннис. Так, на последние юношеские международные турниры Кубок Дэвиса и Кубок Билли Джин Кинг из нашей страны отобрались три парня и три девушки соответственно. При этом они являются не натурализованными спортсменами, а казахстанцами по рождению.
Сайт телеканала http://www.rikatv.kz/
Twitter https://twitter.com/rika_kz
Вконтакте https://vk.com/rikatv
Категория
Актобе Актюбинская область
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА