Родные изнасилованной 15-летней девочки возмущены действиями прокуратуры Темиртау

35 Просмотры
Издатель
Родные изнасилованной 15-летней девочки возмущены действиями прокуратуры Темиртау. Пострадавшую поместили на 10 дней в психиатрическую клинику. Действительно ли законом предусмотрена такая процедура, и не уйдет ли от ответственности 50-летний насильник?
15-летняя жительница пригорода Темиртау просит не называть ее имя и не показывать лицо. Преступление произошло в ночь на 1 августа. Тогда девочка была в кафе, где работает подруга. Там же оказался и мужчина, который ухаживает за мамой подружки. Несовершеннолетняя знала его на протяжении месяца. Он предлагал помочь устроить ее в кафе. И она ничего не заподозрила, когда он позвал зайти к нему домой за деньгами. Но там мужчина ударил девочку по голове и совершил насилие. По словам потерпевшей, родные ее поддерживают. Она хочет поскорее забыть о случившемся.
Потерпевшая:
— Чтобы поскорее дело было закрыто, и виновник был наказан. Желательно, по максимуму. Пожизненное, думаю. Человек если сделал так одни раз, он явно продолжит. Он отсидит и выйдет, это мало что ему даст. Такие люди, как по мне, не меняются.
Мужчину задержали на следующий день на междугородней трассе как раз в день его 50-летия. Сейчас он в следственном изоляторе. У мамы и брата девочки нет претензий к следователю, но есть к прокурору. Уж слишком неприличные вопросы она задавала. К тому же, поместила девочку на 10 дней в психиатрический стационар.
АЛЕКСЕЙ, брат девочки:
— В справке написано, что в психологической помощи ребенок не нуждается. В помощи логопеда не нуждается. И нам рекомендовали просто консультацию семейную у психолога. Всё. Но прокурор настаивает. Не взяла во внимание заключение и сказала, пусть ребенок еще 5 дней лежит. Иначе дело в суд не передадим.
ТАТЬЯНА СТРЕЛЬЦОВА, заведующая отделением областного Центра детской психиатрии:
— Девочке было выписано в рекомендации: амбулаторно провести семейную психологическую консультирование и, возможно, при желании семьи продлить психологическую коррекцию, потому что некоторые проблемы все-таки есть.
НАЗГУЛЬ КОШАНОВА, процессуальный прокурор прокуратуры Темиртау:
— Такая практика иногда применяется в отношении потерпевших по делам об изнасилованиях. Не всегда. Но в данном случае эксперты дали такую рекомендацию. Мы не ищем какие-то диагнозы у потерпевшей. Но нам нужно знать, какова картина ее психического состояния. Без этого заключения мы не можем передать дело в суд.
От комментария на камеру в прокуратуре отказались, но ответили, что насильник в любом случае от ответственности не уйдет. Известно, что в полиции завели уголовное дело по статье «Изнасилование несовершеннолетней». Семья девочки просит областного прокурора взять этот случай на контроль.
.
.
.
.
Подписывайтесь на наши каналы:
Информбюро 31 https://www.youtube.com/@informburo31kanal
Informburo kz https://www.youtube.com/@informburokz2022
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
Наши сайты: www.31.kz и www.informburo.kz
Наш WhatsApp +7 777 331 31 31
#News #Kazakhstan #Жаңалықтар #Біздіңжаңалықтар #Нашиновости #Сегодня #Қазақстан #31канал #Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Темиртау
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА