Сезон ОРВИ и гриппа

39 Просмотры
Издатель
Темиртаусцам напоминают, как обезопасить себя от острых респираторных вирусных заболеваний.

Осенний период - время роста респираторных инфекций. Самыми распространёнными заболеваниями являются ОРВИ и грипп. За прошлый эпидсезон в Темиртау было зарегистрировано 6 762 случая ОРВИ и выявлено 48 больных гриппом. Врачи напоминают, самым надёжным методом защиты от гриппоподобных заболеваний является вакцинация.

Аман Амиров, главный государственный санитарный врач г. Темиртау: «В этом году из средств местного бюджета получена противогриппозная вакцина «Гриппол» производства России в количестве 26 000 доз для охвата вакцинацией наиболее уязвимых слоёв населения, групп риска. В эту категорию входят: дети, состоящие на диспансерном учете; дети детских домов, домов ребёнка; контингент домов престарелых; лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания; медицинские работники и беременные женщины во втором и третьем триместре. При этом своевременная иммунизация сводит к минимуму тяжесть течения болезни».

В целях недопущения роста заболеваемости гриппом и других острых респираторных вирусных заболеваний в городе предусмотрено проведение профилактических мероприятий.

Аман Амиров, главный государственный санитарный врач г. Темиртау: «В том числе проведение вакцинации против гриппа с 1 октября; в медицинских организациях обеспечение работы «фильтров» на входе, использование масок, наличие антисептиков; первоочередное обслуживание вызовов на дому беременных и детей до 1 года с проявлениями ОРВИ, гриппа; в детских дошкольных организациях проведение ежедневного утреннего фильтра, отстранение детей с признаками ОРВИ и гриппа».

Врачи напоминают, важно соблюдать и элементарные меры профилактики: ограничить контакт с заболевшими, использовать маски в местах скопления людей, мыть руки с мылом и проветривать помещения. В случае появления первых признаков болезни обратиться за медицинской помощью.
Категория
Темиртау
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА