Сердце агрегата

43 Просмотры
Издатель
В цехе горячего цинкования и алюминирования АО «АрселорМиттал Темиртау» стартовал проект по капитальному ремонту и реконструкции ванны плавления.

Успешное завершение данного проекта имеет важное значение для производства.

Александр Кожемякин, руководитель проекта, оператор поста управления ЦГЦА: «Эта ванна является сердцем агрегата, и этот проект у нас стратегический. Линия уникальна тем, что у нас две ванны оцинкования. Одна в работе уже порядка семи лет, вторую мы сейчас восстанавливаем. Проект стратегический в каком плане – если возникают какие-нибудь неполадки по основной ванне, мы всегда можем передвинуть резервную ванну и ввести её в работу. Проект этот долгосрочный, на его реализацию требуется порядка 1,5 лет, начиная от согласования с поставщиком, фирмой-производителем, изготовлением материала и доставкой его на рабочую площадку, до ввода ванны в эксплуатацию. Также в проекте задействованы приглашенные иностранные специалисты».

Работу по реконструкции проводит подрядная организация ТОО «КазГранГрупп». На рабочей площадке ежедневно присутствуют специалисты, которые проводят работу по огнеупорной кладке, монтажу электрооборудования.

Александр Кожемякин, руководитель проекта, оператор поста управления ЦГЦА: «Работа состоит из нескольких этапов. Первый этап - очистка металлоконструкций, включает подготовительную работу к кладке огнеупоров. При выполнении кладки необходимо строго следовать проекту, так как очень много позиций огнеупоров. Для облегчения работы специалистов, у нас имеется специальный стенд с чертежами, чтобы люди, которые занимаются этой работой, могли видеть все этапы кладки и следовать проекту».

Работа по установке огнеупоров требует большой точности. После выведения части огнеупоров до определенного уровня, устанавливаются специализированные формы, затем производится заливка бетоном и установка индукторов. По завершении огнеупорных работ футеровку нагревают в течение четырёх суток. Далее загружается цинк, расплавляется открытым пламенем горелок и за недельный период ванна заполняется цинком.

Александр Кожемякин, руководитель проекта, оператор поста управления ЦГЦА: «Работа очень сложная, комплексная, но мы выполняем её в срок и придерживаемся точных указаний приглашённого на шеф-монтаж иностранного специалиста».

Внимание к деталям, строгое следование проекту и профессионализм участников позволят успешно завершить этот стратегически важный проект, что в свою очередь поспособствует улучшению производственных процессов и повышению эффективности работы цеха.
Категория
Темиртау
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА