Скандал с вырубкой деревьев в Алматы: застройщик ответил на претензии активистов

22 Просмотры
Издатель
Строительная компания QazaqStroy обратилась к жителям Алматы после вырубки деревьев в Алатауском районе. Как стало известно, разрешение на вырубку им дали 11 декабря прошлого года. До этого они проводили встречи с населением.
На 17 гектарах, где произошла вырубка, ранее была дикая поросль, разбросаны бутылки, шприцы и мусор. В Qazaq Stroy подчеркнули, что к вырубке приступили только после обследования породы деревьев, их подсчета и получения разрешительных документов.
ЕЛАМАН РАИМБЕКОВ, корреспондент:
— На данной территории насчитывалось порядка трех тысяч деревьев. Из них 182 пересадят. Остальные вырубят. Вместо них в Алатауском районе застройщики обещают высадить порядка 28 тысяч новых саженцев.
БОЛАТ ИБРАГИМУЛЫ, директор строительной компании Qazaq Stroy:
— При встрече с жителями до получения разрешения на вырубку, у них было требование сделать парк. Именно на том месте мы сделаем парк. Соответственно, это коллегиальное решение с выбором парка в этом месте. Чтоб он был близок к новому ЖК и к текущему рядом ЖК.
По словам застройщика, они высадят деревья, среди которых также будут и краснокнижные виды, уложат газон, установят наружное освещение, автополив, сделают пешеходные тропинки, организуют зону для пикника, обустроят многофункциональную спортивную зону с площадками для воркаута.
САУЛЕ НЫСАНБЕКОВА жительница г. Алматы:
— Я очень рада, что здесь будут строиться дома. Здесь будет инфраструктура. Здесь окраина города.
Застройщики планируют построить также государственную школу на 1 200 мест, дошкольное учреждение и досуговый центр для пенсионеров.
.
.
.
.
Подписывайтесь на наши каналы:
Информбюро 31 https://www.youtube.com/@informburo31kanal
Informburo kz https://www.youtube.com/@informburokz2022
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
Наши сайты: www.31.kz и www.informburo.kz
Наш WhatsApp +7 777 331 31 31
#News #Kazakhstan #Жаңалықтар #Біздіңжаңалықтар #Нашиновости #Сегодня #Қазақстан #31канал #Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Алматы Алматинская область
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА