Сразу в нескольких городах устраняют последствия непогоды

21 Просмотры
Издатель
В Карагандинской области устраняют последствия мощного урагана. Ветер был таким сильным, что повредил 114 зданий. В регионе даже объявили режим ЧС. Разрушения есть и в других областях. А синоптики прогнозируют очередной шторм. Наши корреспонденты следят за ситуацией и готовы рассказать подробности.
ЛЮДМИЛА БАТЮШКНА, корреспондент:
— Сила ветра в Карагандинской области была такой, что как фантики в воздухе летали не только крыши, но и бетонные плиты. В одном из домов на окраине Караганды упало четыре плиты, а пятая до сих пор висит над подъездом. Причем, эту крышу ветер срывает уже второй раз. Ровно год назад после такого же урагана ее ремонтировали за счет акимата.
АМИНА ТУСУПОВА, жительница г. Караганды:
— Был такой грохот, как землетрясение! Дом подпрыгивал от ударов о землю. Мы боимся выйти из подъезда. Честно сказать, это настолько страшно. Даже не страшно, что крыша улетела, сколько что вот эта плита висит.
Ветер сорвал крыши и облицовку со 114 зданий, в том числе 50 административных. Общая площадь разрушений кровли — около 19 тысяч квадратных метров. Повреждены десятки автомобилей, семь светофоров. Частичные отключения электроэнергии были в четырех городах и семи районах. Из-за коротких замыканий у людей перегорела бытовая техника.
МУРАТ КАТПАНОВ, руководитель департамента по ЧС Карагандинской области:
— В настоящее время большая часть населенных пунктов области подключена к электроэнергии. В данное время в четырех городах и трех районах восстановительные работы по подключению электричества в отдельных их частях и населенных пунктах продолжаются. Также поступили 85 сообщений об угрозе и падении деревьев.
ЛЮДМИЛА БАТЮШКНА, корреспондент:
— Более чем за 20 лет моего журналистского опыта я впервые наблюдаю такой ущерб. А каковы последствия урагана у вас в Сатпаеве, Наргиз?
НАРГИЗ ЖАНАБЕКОВА, корреспондент:
— У нас в Сатпаеве тоже был сильный ветер. Он сорвал крыши, облицовку с домов, мусорные контейнеры. Жители города жаловались также на отключение электричества в целых районах. 45 многоэтажек, построенных для переселенцев с поселков Крестовский, Весовая, Перевалка, пострадали сильнее всего. Люди и ранее жаловались на плохое качество жилья, очередная непогода обнажила проблему.
ЮРИЙ РЕШИ, житель Сатпаева:
— Вчера вот ветром сорвало, ураган был. Он давно шевелился, этот угол. Фасад этот снесло, месяц назад тоже буран был. Вот, сегодня ночью ощущали жильцы, прохладно сразу в квартире стало.
ШАПАГАТ АУБАКИР, аким города Сатпаев:
— Из-за погодных условий, из-за шквальных ветров данный сайдинг теперь подлежит восстановлению. Сейчас будем думать законные пути, как финансировать восстановление из резерва местного исполнительного органа. Гарантийные сроки истекли, поэтому мы сейчас должны сами изыскивать пути решения данного вопроса.
НАРГИЗ ЖАНАБЕКОВА, корреспондент:
— Ветер был настолько сильным, что у некоторых жителей снесло и внешнюю систему кондиционирования. Стоит отметить, что коммунальные службы совместно с районными акиматами продолжают устранять последствия стихии и ведут восстановительные работы. Нина, а какая погода в Костанае? И что обещают синоптики в ближайшие дни?
НИНА ШАППО, корреспондент:
— Костанайцев тоже испытывает погода. Город сковало льдом, и тротуары с дорогами превратились в настоящий каток. А в прошедшие выходные штормовой ветер и мокрый снег оставил свыше десятка населенных пунктов без света. И это только первые капризы начала зимы. Синоптики предупреждают казахстанцев не расслабляться и готовиться к очередному циклону.
АЛУА САХАНОВА, инженер-синоптик РГП "Казгидромет":
— В ближайшие трое суток большая часть Казахстана будет находиться во власти активного циклона. Пройдут осадки в виде дождя и снега, сильные осадки (дождь, снег) ожидаются 22 ноября на западе, северо-западе, 22-23 ноября на юге, юго-востоке. По республике ожидается усиление ветра 15-28 м/с; в северной половине с метелью, гололед.
НИНА ШАППО, корреспондент:
— Поэтому сегодня и завтра в ряде регионов объявили штормовое предупреждение. В Северо-Казахстанской, Карагандинской, Актюбинской, Акмолинской и области Улытау ветер и туман. А в горных районах Жамбылской и Алматинской области снег и дождь.
.
.
.
.
Подписывайтесь на наши каналы:
Информбюро 31 https://www.youtube.com/@informburo31kanal
Informburo kz https://www.youtube.com/@informburokz2022
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
Наши сайты: www.31.kz и www.informburo.kz
Наш WhatsApp +7 777 331 31 31
#News #Kazakhstan #Жаңалықтар #Біздіңжаңалықтар #Нашиновости #Сегодня #Қазақстан #31канал #Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Караганда
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА