Тюлени в беде: драма и надежда в мелеющем Каспии - специальный репортаж Lada.kz

32 Просмотры
Издатель
В последние годы в Актау только и говорят, что о море, а именно о его обмелении. За это время высыхание Каспия стало причиной тревоги не только для местного населения, но и для всего мирового сообщества. Обмеление моря беспокоит людей по разным причинам: от исчезновения привычных мест для купания до сокращения перевозок водным транспортом. Но мало, кто задаётся вопросом о том, как высыхание моря влияет на жизнь его обитателей, в частности, на эндемика нашего уникального водоема - каспийского тюленя.
Каспийский тюлень – это единственный представитель млекопитающих в фауне нашего моря. В 2008 году в Красной книге международного союза охраны природы каспийский тюлень получил самый тревожный статус – «находящийся под угрозой исчезновения». По данным Министерства экологии и природных ресурсов в марте этого года их популяция составила около 311 тысяч особей, хотя еще в начале 20 века эта цифра доходила до миллиона.

К примеру, единственное лежбище тюленей, которое располагалось в районе базы отдыха Кендерли, теперь пустует. И если буквально 8 лет назад ластоногие на этих островках обычно отдыхали и набирались сил, сейчас здесь больше никого не встретишь.

Раньше специалисты считали, что влияние на исчезновение каспийского тюленя оказывают в основном антропогенные и естественные факторы, однако в последние годы угрозу для этого редкого вида, по мнению учёных, представляет еще и обмеление Каспия. О том, с какими трудностями приходится сегодня сталкиваться каспийскому тюленю и что делается для его спасения, смотрите в нашем видеорепортаже.
Категория
Актау Мангистауская область
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА