Уборка в промышленных масштабах

47 Просмотры
Издатель
В АО «АрселорМиттал Темиртау» реализован проект по охране окружающей среды - система вакуумной уборки графитовой пыли в миксерном отделении конвертерного цеха.

В АО «АрселорМиттал Темиртау» реализуются проекты по охране окружающей среды. Один из них - система вакуумной уборки графитовой пыли в миксерном отделении конвертерного цеха, скопление которой происходит из-за особенностей технологического процесса.

Мадина Куантаева, директор по экологии по стальному департаменту АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Как и было запланировано, согласно взятых на себя обязательств в начале года, мы к концу второго квартала закончили монтаж системы по выполнению вакуумной уборки графитовой пыли в миксерном отделении ККЦ. Данное природоохранное мероприятие улучшит состояние не только рабочей зоны, но и состояние окружающей среды в пределах производственной площадки. Сейчас мы начинаем эксплуатацию системы, убираем пыль поэтапно на участках. Это своего рода раздельное складирование отходов. Такой отход, как графитовая пыль, будет собираться централизованно и выгружаться в аглоцехе через вакуумные погрузчики, что также является природоохранным моментом, потому что она вакуумно собирается и выгружается».

Система вакуумной уборки пыли представляет собой замкнутый контур трубопровода с отведёнными постами уборки в местах наибольшего скопления пыли. Она имеет возможность, при помощи специальных приспособлений соединяться с мобильной компрессорной установкой, которая позволяет создавать негативное давление по всему контуру. Как только негативное давление в системе обеспечено, к любому из постов для уборки подсоединяется шланг и насадка для произведения уборки на площадке.

Данная система уже внедрена на ТЭЦ-ПВС, аглофабрике, где показала свою эффективность.

Олег Швецов, инженер по управлению проектами: «Мы взяли пример данной системы, которая была уже внедрена на нашем предприятии. Она показала высокую эффективность. И было принято решение применить эту систему в миксерном отделении. Рабочие места в результате работы данной системы остаются в чистом состоянии, что создаёт благоприятную среду для работников, для комфортного пребывания в рабочей зоне. И в целом – это контроль содержания графитовой пыли в окружающей среде».

Содержание производственных площадок свободными от графитовой пыли значительно сокращает концентрацию её в воздухе (ввиду её летучести), тем самым обеспечивает безопасное для здоровья пребывание технологического персонала в цехе.
Категория
Темиртау
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА