1,9 млрд тенге направлено на строительство сетей водоснабжения и водоотведения Темиртау

35 Просмотры
Издатель
В Темиртау реализуются проекты по строительству сетей водоснабжения и водоотведения. Цель — обеспечить каждую семью качественными коммунальными условиями. Как продвигается строительство и когда завершится работа — в нашем следующем сюжете.
В Темиртау продолжается строительство новых сетей водоснабжения и канализации. Цель – обеспечить 100% населения качественной питьевой водой. Отделом строительства города реализуются шесть крупных проектов: три по водоснабжению и три по водоотведению. В частности, ведутся работы в районах Соцгород, АБВ квартал, 9А микрорайон, Старый город и Правый берег.
Общая протяжённость строящихся водопроводных сетей составляет 88 км, что обеспечит подключение к централизованной системе более 1 500 домов. Общая сумма заключённых договоров превышает 1,9 миллиарда тенге. Не отстают и проекты по водоотведению. Планируется строительство более 48 км канализационных сетей, включая возведение насосной станции.
Нуржас Жакитай, руководитель ГУ «Отдел строительства г. Темиртау»: «Данные сети будут проложены примерно к 4 000 частным домам. Общая сумма договоров на строительно-монтажные работы составляет 5 342 680,1 тысяч тенге. На сегодняшний день проложено 34,5 км сетей, строительство насосной станции завершено на 65%. Освоено 3 468 793,4 тысяч тенге».
Некоторые участки уже демонстрируют высокую степень готовности — так, в Соцгороде проложено свыше 5 км водопровода, а строительство канализационной насосной станции завершено более чем на две трети.
Нуржас Жакитай, руководитель ГУ «Отдел строительства г. Темиртау»: «После корректировки общая договорная стоимость проекта составила 3 526 281,8 тысяч тенге, из которых на сегодняшний день освоено 2 436 498,2 тысяч тенге. Диаметр прокладываемых труб — от 110 мм до 1200 мм. Нормативный срок строительства — 22 месяца. На текущий момент показатели выполнения составляют: по канализационной насосной станции — 65 %, по сетям — 94 %. Срок реализации проекта — с августа 2020 года по декабрь 2025 года».
Проект в Соцгороде признан проблемным и находится под постоянным наблюдением совместно с антикоррупционными органами, чтобы обеспечить прозрачность и эффективность его реализации.
Нуржас Жакитай, руководитель ГУ «Отдел строительства г. Темиртау»: «В настоящее время ведутся работы по заливке опорных балок и пола нулевого цикла здания канализационной насосной станции. Подача объектов в эксплуатацию поэтапно продолжается. На сегодняшний день из 27 улиц сданы 2, подрядная организация планирует завершить оставшиеся до конца августа. В данный момент в техническую часть проекта вносятся корректировки без изменения сметной стоимости».
В дополнение разрабатываются проектно-сметные документы для новых объектов в районах Отрадный и Старого города. Финансирование ожидается из республиканского бюджета в ближайшие месяцы.
Категория
Темиртау
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА