Во главе угла – водосбережение

15 Просмотры
Издатель
В марте в Сырдарью будет поступать 800 кубометров воды. Об этом сообщил на встрече с декханами министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов. Есть и договоренность с соседним Узбекистаном.

В последние годы водохозяйственная обстановка в Араль-Сырдарьинском бассейне непростая. Общий объем основных водохранилищ в государствах бассейна – около 35 млрд кубометров. На сегодня в них накоплено всего 18 миллиардов..
Министр водных ресурсов и ирригации отметил, что в этих условиях цель нового Водного кодекса – стабильное обеспечение водой населения, всей экономики, в том числе сельского хозяйства и промышленности. Отраслевое министерство сегодня уточняет запасы подземных вод в регионах. Вместе с тем ставится задача повышения культуры водосбережения.

Нуржан Нуржигитов – министр водных ресурсов и ирригации РК /Вносим новые разделы касательно канализации. Сегодня в Казахстане накопилось 1 кубокилометр этих вод. И мы не используем их. Мы должны наладить очистку этих вод для дальнейшего использования их промышленными предприятиями или в сельском хозяйстве. Министерство промышленности и строительства в течение 5-10 лет планирует в 69 городах страны построить специальные установки./

Правительство предлагает стимулировать хозяйства за применение водосберегающих технологий. В частности, увеличить судсидии за внедрение капельного и дождевального орошения, за бурение скважин.

Нуржан Нуржигитов – министр водных ресурсов и ирригации РК //Без использования водосберегающих технологий мы не сможем решить вопрос с нехваткой воды. Вы это правильно поймите. Работайте в этом направлении. Будут расходы небольшие, но будет и результат./

Во главе угла – предотвращение потерь воды. Поэтому акцент – на очистку, бетонирование каналов. В комлексный план вошли и 26 каналов регоина. Министерство и акимат также строго-настрого предупреждают хозяйства: в вегетационный период вода не будет подаваться на неутвержденные посевные площади. Эта информация касается тех, кто занимается тайным посевом.

Нурлыбек Налибаев – аким области /На неутвержденных полях нельзя сеять рис. Мы не сможем отпускать воду на их полив. За это будет строгий спрос/

В области внедряются меры по водосбережению: лазерное выравнивание посевных площадей, капельное, дождевальное орошение. Это должно стать нормой.

Нуржан Нуржигитов – министр водных ресурсов и ирригации РК /Лазерное выравнивание, дождевальное орошение, ремонт ирригационной системы, отбор семян, строительство водохранилищ – все это позволить сэкономить воду хотя бы на 20-25 процентов./

Хозяйствами области проводится работа в этом направлении. Вместе с тем внедряются быстросозревающие и невлагоемкие сорта риса.

Имамзада Шагыртаев – директор ТОО «Тан ЛТД», Герой Труда Казахстана /В прошлом году из России привезли 4-5 сортов. Выбрали два из них - низкорослые и малопотребляющие воду. Рис вырос высотой 70-80 сантиметров, когда обычные сорта достигают 120 сантиметров. И действительно мало потребляет воды/

Хорошая новость. В марте в дарью будет поступать до 800 кубометров воды. Есть договоренность об этом с Узбекистаном, сообщил министр.

Сайт - https://qyzylordatv.kz/ru/live
Facebook - https://www.facebook.com/qyzylordatv/
VK - https://vk.com/qyzylordatv
Instagram - https://www.instagram.com/qyzylordatv/
Telegram - https://t.me/qyzylords_tv
Tiktok -https://www.tiktok.com/@qyzylorda_tv/
Категория
Кызылорда
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА