Гордимся Вашим подвигом!

9 Просмотры
Издатель
Единственного в Темиртау ветерана Великой Отечественной войны – Николая Семеновича Куриленко поздравили с Днем Победы. Аким города Галым Ашимов приехал к 98-летнему ветерану с поздравлениями и подарками.
Николай Семенович Куриленко – последний в Темиртау ветеран Великой Отечественной войны. Его отец, фронтовик, погиб под Сталинградом в 1942-м. Спустя год 17-летний Николай Куриленко добровольно отправился на фронт, хотя из-за проблем со зрением его категорически не принимали на службу. Но он настоял. Служил Николай Семенович в ПВО, в Восточной Пруссии, где и встретил победу. 9 Мая в особенный для него день он принимает поздравления. Аким Темиртау Галым Ашимов недавно уже приезжал в гости к ветерану – поздравлял с днем рождения. Сегодня поздравляет еще с более значимым праздником для ветерана – Днем Великой Победы.
После окончания войны Николай Семенович вернулся в Унечу и устроился работать на железную дорогу. В 1958 году, прочитав о строительстве Казахстанской магнитки, решил переехать в Темиртау. Работал на строительстве фундамента коксохима. Затем его выбрали секретарем политбюро парторганизации в Темиртау. А после он возглавил цех теплоснабжения энергохозяйства. С этой должности ушел на заслуженный отдых.
Во время поздравлений звучали любимые песни Николая Семеновича — фронтовые мелодии, которые он напевал ещё на службе. «Смуглянка», «Катюша», «Тёмная ночь» — каждая из них пробуждает воспоминания и эмоции, связанные с фронтовыми буднями и радостью Победы. Ветеран слушал музыку с особым волнением, подпевал и делился воспоминаниями о том, как эти песни поддерживали боевой дух солдат.
После того, как Николай Семенович овдовел, он живет с младшей дочерью – Юлией. Она старается организовать жизнь своего папы так, чтобы эмоции у него были только положительные. Говорит, что с его характером – он всегда настроен оптимистично. Ветерану пожелали здоровья и еще долгих лет жизни. Его подвиг, о котором он всегда рассказывает лишь вскользь, значит очень много для всех.
Категория
Темиртау
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА