Как казахстанцы отметят Новый год?

17 Просмотры
Издатель
Казахстанцы погрузились в праздничную атмосферу. В этот раз Новый год с размахом отметят по всей стране. Масштабные концерты и шоу-программы пройдут не только на главных площадях, но и в районах. Там установили новогодние инсталляции и праздничные фотозоны. О том, как наши граждане готовятся встретить Новый год, и как это сделать весело, расскажут наши корреспонденты.
ДИНАРА НУРГАЛИЕВА, корреспондент:
— Настроение у жителей столицы явно праздничное. Акимат Астаны предлагает горожанам провести новогодний досуг на свежем воздухе и принять участие в спортивных состязаниях. К примеру, 30 декабря в 10 часов утра пройдёт старт зимнего лыжного сезона. Мероприятие состоится в центральном парке. Любителей зимних видов спорта организаторы приглашают в 8 утра на регистрацию. А вот в канун Нового года пройдёт ещё одно традиционное спортивное состязание. Акимат проведёт новогодний забег, где участники получат призы и подарки.
В ночь с 31 декабря на 1 января на городской площади столицы на территории монумента «Қазақ елі» и на площадке «Экспо» будут концерты с участием звёзд казахстанской эстрады. Вблизи моста «Атырау» и в Ботаническом саду на Новый год запустят праздничный салют, организованный за счёт спонсорских средств. Стоит обратить внимание на праздничное оформление города.
ЕЛАМАН РАИМБЕКОВ, корреспондент:
— А чтобы сделать Алматы действительно сказочным городом, акимат в этом году на новогоднее оформление потратил полмиллиарда тенге. Для праздничного настроения во всех районах города проходят выставки, концерты, ледовые шоу, развлекательные мероприятия. И всё в шаговой доступности. Всего в мегаполисе установили 60 красиво оформленных ёлок, на фоне которых люди с удовольствием делают селфи.
ЕЛАМАН РАИМБЕКОВ, корреспондент:
— К новогоднему оформлению Алматы подключились более 3 тысяч предпринимателей и бизнесменов. Общими усилиями мегаполису придали особый шарм и праздничный лоск. Вечером везде горят гирлянды. Одним словом, чувствуется приближение самого волшебного праздника. Насколько мне известно, на севере страны предновогодние дни выдались весьма жаркими во всех смыслах этого слова.
ЕКАТЕРИНА БЕЛОУСОВА, корреспондент:
— Да, Новый год – это время волшебства, и жители Петропавловска не перестают удивляться чудесам природы. В этом году выдалась аномально тёплая зима. Например, сейчас на улице плюсовая температура и идёт дождь. Но это ничуть не пугает горожан, а напротив, люди, как говорится, пользуются моментом. Днём дети и родители с удовольствием придаются зимним забавам. Кстати, впервые на главной площади города залили каток, который тоже пользуется большой популярностью. Вечером же, когда зажигаются огни на главной новогодней красавице, сюда приходят сотни жителей и гостей областного центра, чтобы посмотреть на театрализованные представления, огненное и лазерное шоу, потанцевать и поучаствовать в конкурсах. Отличительной чертой театрализованной программы в преддверии года Дракона, конечно, являются восточные мотивы.
В рамках празднования Нового года для североказахстанцев подготовлена насыщенная развлекательная программа. Вечером 31 декабря они смогут насладиться праздничным концертом на главной площади. Но праздник продолжится и в январе: состоится игровая танцевальная программа и поздравительная спортивно-игровая акция для детей. До Нового года остались считанные дни. Горожане и гости областного центра провожая этот год, благодарят его за все хорошее и с надеждой ждут новый. Отмечу, что на украшение города уже который год из бюджетных средств не потрачено ни одного тенге.
ЭЛЬМИРА ЕРЖАНОВА, корреспондент:
— В этом году и в Актобе власти города не потратили ни тиына на новогоднее оформление. Со складов достали старые ёлки и поставили их на четырех больших улицах. Главная зеленая красавица установлена на центральном проспекте. Остальные – за счёт спонсорских средств и бизнеса. Что касается организации праздничных мероприятий, то в этом году новогоднее настроение горожанам создают творческие коллективы. Артисты будут разъезжать в автобусах, поздравлять, петь песни. Также по общественным местам пройдут пять специальных караванов.
ГУЛЬЖАЙНА БИСЕНГАЛИЕВА, руководитель отдела культуры и развития языков г. Актобе:
— 31 декабря в общественном транспорте пассажиров будут поздравлять Дед Мороз со Снегурочкой и 12 символов года. Также будет организован праздничный караван по общественным местам в городе: это крупные торговые точки, ж/д-вокзал, аэропорт и другие. Творческие коллективы будут петь песни, рассказывать о главных событиях уходящего года.
А уже вечером с 8 до 10 часов новогодние программы проведут на площадках спорткомплексов, домов культуры города и пригородных сёл. До часа ночи у монумента «Қазақ халқына мың алғыс» будет организовано культурно-массовое мероприятие, завершением которого станет новогодний фейерверк. С наступающим Новым годом, дорогие зрители, пусть всё у вас будет замечательно!
Категория
Атырау Атырауская область
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА