Как отметят Наурыз?

16 Просмотры
Издатель
В этом году в Темиртау пройдёт более 50 мероприятий, посвящённых Наурызу.

Декада празднования начнётся 14 марта. Каждый день будет тематическим. Пройдут различные встречи, акции, концерты и многое другое.

Айжан Шакенова, руководитель ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Темиртау»: «21 марта в Темиртауском дворце культуры состоится народный концерт с участием жителей города. На мероприятии могут выступить певцы, исполнители традиционных песен, домбристы, кюйши, термеши, жырши, фольклорные ансамбли, представители этнокультурных центров и поэты-импровизаторы».

Главное мероприятие и народные гуляния пройдут 22 марта на площади «Бірлік» за историко-культурным центром Первого Президента. Будет организовано четыре зоны: этноаул из восьми экспозиционных юрт, площадка для спортивных состязаний, ярмарка-продажа предпринимателей города и музыкально-развлекательная зона со сценой в виде стилизованной юрты.

Айжан Шакенова, руководитель ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Темиртау»: «В этом году праздник Наурыз совпадает со священным для мусульман месяцем – Рамазаном. Поэтому, по предложениям горожан, в этом году впервые будет организован вечерний гала-концерт. Он пройдёт с 19.00 до 21.00. Этот концерт пройдет с выступлениями профессиональных артистов».

В праздничные дни особое внимание будет уделено малообеспеченным семьям, детям, престарелым и людям с ограниченными возможностями.

Гульмира Олжабаева, руководитель ГУ «Отдел внутренней политики г. Темиртау»: «В рамках акции «Қайырымдық» во дворах одиноких пенсионеров будет организован субботник с участием волонтёров и молодёжи города. Для детей из малообеспеченных семей и детских домов пройдёт акция по раздаче подарков и национальных сладостей. В доме престарелых артисты города организуют праздничный концерт. Также к празднику Наурыз мейрамы в текущем году 6 780 лиц с ограниченными возможностями получат единовременную выплату в размере 60 000 тенге».

Также при организации праздника уделили внимание национальному спорту и традициям. В честь Наурыза предусмотрено проведение различных спортивных соревнований и национальных конкурсов.
Категория
Темиртау
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА