,, Нам не нужны перекупщики! ,, Батыс энергоресуры,, убирайте! ,, - жители Уральска

14 Просмотры
Издатель
« Батыс энергоресурсы» - регулируются, в других регионах эти организации ещё более наглые» - вице-министр энергетики РК на встрече в Уральске
Сегодня, 1 марта во дворце культуры «Атамекен», прошла встреча горожан с Асхатом ХАСЕНОВЫМ,- вице-министром энергетики РК.
Напомним, ТОО «Батыс Энергоресурсы» просит с 1 марта 2024 года повысить тариф на электроэнергию в регионе на 5,3 тенге (с 21,97 тенге за 1 кВт/ч до 27,27 тенге, без НДС). В случае одобрения заявки департаментом по регулированию естественных монополий предельный тариф увеличится на 24%, и с НДС составит 30,86 тенге за кВт/ч.
Во время общественных слушаний по поводу повышения тарифа на электричество 26 февраля 2024 года жители ЗКО резко высказались против повышения тарифа и заявили, что не готовы платить за свет 30,86 тенге/киловатт. Возмущенные горожане высказались, что выйдут на забастовку, если тариф на свет поднимут.
Сейчас 1 кВт/ч электроэнергии в ЗКО стоит 24,61 тенге, с учетом НДС. Этот тариф был введен четыре месяца назад, 1 октября.
В зале «Атамекен» собралось около ста человек, Асхат Хасенов, начал зачитывать присутсвующим свой доклад, а потом по регламенту, должен был отвечать на вопросы жителей.
Спустя 15 минут после начала доклада, горожане прервали вице-министра и потребовали, сразу перейти к вопросу-ответу.
Так и сделали. Видно было, что присутствующие горожане, напряжены и взволнованы. Главным вопросом на встрече был – «Зачем нужно ТОО «Батыс энергоресурсы» ?», люди требовали его ликвидировать.
Обращались напрямую к директору ТОО «Батыс энергоресурсы» Роману ОСМАНОВУ, с вопросами: Кто является учредителем БЭР? Сколько сотрудников в штате? Какую зарплату получает Роман Османов?
Роман Османов, - директор ТОО «Батыс энергоресурсы», ответил, что в штате предприятия – 209 сотрудников. После его ответа среди присутствующих были слышны возгласы возмущения, потом стихли и Османову предложили, чтобы он назвал учредителей БЭР.
Османов, произнес название организации, но жители требовали от него фамилий учредителей.
- Я как директор ТОО «Батыс энергоресурсы» даю ответы только в пределах компетенции своего предприятия, - заявил Османов.
Послышались крики, - «А учредители, что к ТОО не относятся?», кричали с разных сторон присутствующие в зале.
Роман Османов, терпеливо молчал и делал вид, что к нему происходящее не относится.
- Ну, давай хоть зарплату свою назови тогда, это же точно твоя компетенция, - закричала возмущенная женщина, Роману Османову, её поддержали присутствующие.
К слову, Асхат Хасенов, - вице-министр, с большим вниманием наблюдал за происходящим и ожидал ответа от Романа Османова.
Директор ТОО «Батыс - энергоресурсы», очень раздраженно, с трудом себя сдерживая, практически по слогам произнёс: - «ТОО – частное предприятие, информация о моей зарплате – это мои персональные данные, я не обязан говорить какая у меня зарплата»- сообщил Османов.
После возмущенных возгласов присутствующих, слово взял Асхат Хасенов, он решил ответить на самый задаваемый вопрос о ликвидации БЭР.
- Как я понял, ваша основная проблема - ТОО «Батыс энергоресурсы» - энергоснабжающая организация (ЭСО). (От жителей послышалось в адрес министра – «Это посредники, посредники». Асхат Хасенов продолжил, хорошо назовём их так. Так вот, по моей информации в ТОО «Батыс энергоресурсы» снабженческая надбавка составляет – 0,85 тенге с 1 кВт/ч, я правильно говорю, - вице - министр обратился к директору БЭР, тот повторил сказанное Хасеновым.
Асхат Хасенов,обратился к присутствующим, - «Что же делать с вашим ЭСО?»
На сегодняшний день в мажилисе парламента рассматриваются два подхода по решению работы ЭСО. Первое – все ЭСО, сделать регулируемыми. По республике более 130 ЭСО и только 37 из них – регулируемые. В том числе ваше ТОО «Батыс-энергоресурсы». Второе- это укрупнение. Вот то, что в вашем случае. Вот эти 0,85 тенге которые надбавка БЭР, вот на них вы экономите. Но сразу скажу вы этой экономии сейчас не почувствуете. Потому, что мы сдерживаем тариф на сети. Вот эти проблемы она взаимосвязаны, чтобы вы понимали. Сегодня ситуация такая, - сказал Асхат Хасенов.

Мария ДРАЧЁВА

Уральская Неделя - http://www.uralskweek.kz/, подписывайтесь на нас:
в Telegram: https://t.me/uralskweek_official
в Instagram: https://www.instagram.com/uralsk_week/
во Вконтакте: https://vk.com/public25018942
в Facebook: https://www.facebook.com/uralskweek
Категория
Уральск
Комментариев нет.
Разработка сайта Creative Lab в Актау ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА